Вторник, 04 Ноября 2025

Чтобы комфортно жилось нашим потомкам

Чтобы комфортно жилось нашим потомкам

Касым-Жомарт Токаев остановился и на вопросах развития отечественного образования. Особое внимание им было уделено реализации национального проекта «Келешек мектептері».  
Прежде всего, он нацелен на решение проблем школ с трехсменным обучением, а также школ, находящихся в старых, аварийных зданиях. Проделана большая работа. Согласно озвученным в Послании цифрам, уже построено 150 из запланированных 217 образовательных учреждений. Остальные будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. 
Особое внимание уделяется использованию возможностей искусственного интеллекта, вовлечению в эту работу студенческой молодежи, которая и талантлива, и креативна, и полна новых идей.
Говорилось и о том, что нужно масштабировать опыт города Астаны по открытию центров детского развития с привлечением частного капитала. В этой связи хочу заметить, что такая работа хорошо поставлена и в нашем Карасайском районе. Причем, с привлечением частного капитала открываются не только центры детского развития и детские сады, но и общеобразовательные школы. Самой первой, пожалуй, стала частная школа «Немере». В 2023 году была открыта и наша школа, которая дает глубокие знания, востребованные в современном, быстро меняющемся мире. Обе находятся в городе Каскелене, но в разных его частях.
Мне импонирует то, что Президент страны проявляет особую заботу о подрастающем поколении. Красной нитью через все Послание прошла мысль о том, что все проводимые в стране реформы и преобразования направлены на то, чтобы нашим потомкам хорошо жилось в Новом справедливом Казахстане. И как педагог я также хочу внести свой вклад в это общее дело.  

Ералы РАХМЕТКОЖАЕВ, заместитель директора Казахстанско-Британской международной школы, город Каскелен

Другие новости

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

Рост ВВП Казахстана на 6,3% за семь месяцев 2025 г...

  03.11.2025   92
Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Фото: t.me/mazhilis_kzҚР Мәдениет және ақпарат мин...

  03.11.2025   95
Когда слово сближает

Когда слово сближает

В Енбекшиказахском районе, где в дружбе и согласии...

  03.11.2025   250
Единство и экономический прогресс

Единство и экономический прогресс

В этом году Уйгурский район, известный своими терм...

  02.11.2025   206
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.