Фундамент «Справедливого Казахстана»
В селе Узынагаш члены Жамбылского районного штаба Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Cправедливого и Прогрессивного Казахстана» встретились с жителями районного центра.
Модератором встречи был член районного Общественного совета, аксакал, председатель Общественного совета Miras при Алматинском областном филиале партии AMANAT Танирберген Касымберкебаев.
- Новая Конституция станет фундаментом «Справедливого Казахстана», где высшими ценностями остаются жизнь, права и свободы человека. Жители нашего района должны внимательно ознакомиться с Проектом Основного закона. Его принятие даст стране новый импульс развития и обеспечит долгосрочную политическую стабильность, - заявил он.
Первой слово взяла ветеран-педагог, председатель Жамбылского районного профсоюза работников образования Сания Бижуменова. Для нее Конституция - это, прежде всего, разговор о детях и будущем.
- В Проекте нового Основного закона образование выделено как одно из приоритетных направлений человеческого капитала. Наука и образование определены главными ориентирами страны. В Казахстане сохраняется гарантия на получение бесплатного начального и среднего образования. Убеждена, что у наших детей есть будущее, - сказала она.
Тему прав и свобод продолжила депутат Алматинского областного маслихата Меруерт Молдашева. По ее словам, в центре новой Конституции - человек:
- Основной закон усиливает защиту института семьи, закрепляя брак как исключительно добровольный союз мужчины и женщины. В Проекте прямо прописана норма в поддержку прав и интересов женщин, исключающая принуждение к браку.
О медицинской составляющей Проекта говорила ветеран отрасли, Отличник здравоохранения РК Догдргул Молдакалыкова. Она обратила внимание на то, что в главном документе досконально отражены вопросы здоровья.
- Проект Новой Конституции РК закрепляет право на охрану здоровья и гарантирует объем бесплатной медицинской помощи, установленный законом. Государство берет на себя ответственность за развитие системы здравоохранения, поддержку медицинских работников, - подчеркнула она.
В обсуждении новой Конституции РК приняли участие депутаты районного маслихата Даурен Тойбаев и Айдын Жунусов. Выступающие призвали земляков прийти 15 марта на республиканский референдум и выполнить свой гражданский долг.
Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район





