Среда, 07 Октября 2026

Проголосовали долгожители Шарына

Проголосовали долгожители Шарына

В день исторического события члены комиссий Шарынского сельского округа отправились к местным долгожителям Доману Кызайбекову и Садят Турсуновой. Сегодня они представляют «золотой фонд» Уйгурского района и для них гражданский долг - не пустые слова.
- Для нас большая честь посещать таких людей, - говорит заместитель председателя комиссии 919-го участка Фаиз Курбанов. - Доман-ата встретил нас в бодром расположении духа. Его пример показывает молодым членам комиссии, что возраст - не помеха для активной позиции. Мы обеспечили все условия, чтобы процедура прошла прозрачно и комфортно.
В ходе беседы 90-летний аксакал признался, что для него важно лично участвовать в референдуме, пусть даже на дому, потому как решается вопрос глобального масштаба. 
Одна из восьми старейших жительниц села Шарын 97-летняя Садят Турсунова тоже голосует на дому. Тепло приветствуя членов комиссии, она отметила, что гордится своей причастностью к судьбе страны, благополучию и процветанию которой она посвятила не одно десятилетие. 

 


- В моем возрасте человек ценит мир и спокойствие превыше всего. Считаю, что единство народа начинается с таких моментов, когда каждый берет на себя ответственность, - заявила она. - Быть просто наблюдателем, когда мой голос может быть услышан - недопустимо. Нельзя свое будущее отдавать в чужие руки. Если даже я, несмотря на возраст, нахожу силы сделать выбор, то молодым это просто необходимо.
По словам Фаиза Курбанова, благодаря таким людям, референдум объединяет разные поколения. 
- Наша задача как комиссии - дойти до каждого, проявив уважение к 10 долгожителям и обеспечив законность процесса, - отметил Фаиз Тохтахунович. - Отрадно, что это историческое событие находит отклик в сердцах людей с колоссальным жизненным опытом. Думаю, когда мудрость аксакалов встречается с решимостью молодых реформаторов, рождается истинное обновление страны.
 

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

От атома к лекарству: как в Алматы производят медицинские радиоизотопы

От атома к лекарству: как в Алматы производят медицинские радиоизотопы

От энергии разрушения - к спасению жизней. Трудно...

  07.10.2026   89
Как обычные законы физики работают в АЭС при совсем необычных температурах и давлениях

Как обычные законы физики работают в АЭС при совсем необычных температурах и давлениях

Мади Азбергенов объяснил, как вырабатывается элект...

  07.10.2026   83
Строительство АЭС в Казахстане будут контролировать на всех этапах

Строительство АЭС в Казахстане будут контролировать на всех этапах

Строительство атомной электростанции в Казахстане...

  07.10.2026   87
От проблемы к ее решению

От проблемы к ее решению

Для жительницы областного центра Салтанат Жумабай...

  07.10.2026   78
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.