Вторник, 15 Сентября 2026

Производство - основа развития региона: в Алматинской области строятся два крупных завода

Производство - основа развития региона: в Алматинской области строятся два крупных завода

Агропромышленный сектор является одним из ключевых направлений экономического развития Алматинской области. В этой связи в Кегенском районе ведется строительство двух новых объектов - комбината по глубокой переработке овечьей шерсти и завода по переработке коровьего молока, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Комбинат по переработке шерсти, реализуемый ТОО «MERGEN HOLDING», будет размещен на территории площадью 2 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций составляет 1,2 млрд тенге. Предприятие сможет перерабатывать более 2 тыс. тонн овечьей шерсти в год. В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по ограждению и выравниванию территории. Также проводятся переговоры с подрядными организациями по установке необходимого оборудования.

После переработки из шерсти планируется выпуск одеял, текеметов и других бытовых изделий, которые будут реализовываться на внутреннем рынке, а часть продукции экспортироваться за рубеж.

Также идет строительство молочного завода, которое ведет ТОО «Kegen milk». Предприятие будет перерабатывать до 30 тонн коровьего молока в сутки, производя масло, сметану, курт, сыр и другую молочную продукцию.

В перспективе также планируется активизация строительства комбината по переработке шкур крупного рогатого скота. На нем будут выпускаться изделия из кожи - обувь, куртки и другие изделия из кожи.

Другие новости

Алматы облысында баспана құрылысы қарқын алды

Алматы облысында баспана құрылысы қарқын алды

Алматы облысында үй кезегінде тұрған отбасыларды б...

  15.09.2026   56
RONAI: сила –  в ответственности за Родину

RONAI: сила – в ответственности за Родину

Десять лет работы по сохранению культурных традици...

  14.09.2026   183
79,3% казахстанцев характеризуют обстановку в стране как благополучную или стабильную

79,3% казахстанцев характеризуют обстановку в стране как благополучную или стабильную

Результаты ежеквартального опроса Казахстанского и...

  14.09.2026   172
ҚҚДИ зерттеуі: қазақстандықтардың 86,7%-ы Президентке сенім білдіреді

ҚҚДИ зерттеуі: қазақстандықтардың 86,7%-ы Президентке сенім білдіреді

Қазақстандықтардың басым бөлігі негізгі мемлекетті...

  14.09.2026   179
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.