Четверг, 17 Сентября 2026

Трассы для сильных духом

Трассы для сильных духом

В 2026 году международный марафон Tengri Ultra проходит уже в 11-й раз и за это время успел стать узнаваемым брендом Алматинской области, формируя ее туристический и спортивный имидж. Площадка, откуда будет дан старт забегам, традиционно развернулась в живописном урочище Тамгалы-Тас на берегу реки Или. За несколько часов до старта ее посетил аким Алматинской области Марат Султангазиев. 
Здесь же был организован субботник. В мероприятии принял участие аким города Қонаев – Асхат Бердиханов, представители областного акимата, управлений туризма и спорта, культуры, а также молодежного крыла «Жастар Рухы», туристского центра Visit Alatau и других организаций. Участники очищали территорию вплоть до берега реки, готовя ее к приему гостей и старту забегов. 
В своем вступительном слове аким Алматинской области Марат Султангазиев поздравил всех присутствующих с Днем единства народа Казахстана и обращаясь к участникам отметил:
- Марафон Tengri Ultra проводится уже в 11 раз. С каждым годом интерес к нему растет, в том числе к самой сложной, стокилометровой дистанции, а количество заявок за последнее время увеличилось почти в три раза. Уверен, что такие старты будут и дальше способствовать развитию событийного туризма, популяризации массового спорта и укреплению привлекательности нашего региона.
Tengri Ultra проводится с 2015 года и сегодня считается крупнейшим ультрамарафоном по пересеченной местности в Центральной Азии. Его трассы проходят через степь, каньоны и песчаные участки, а дистанции варьируются от коротких забегов до экстремальных ультраформатов. 
С каждым годом растет и международное участие. Уже в первые годы на старт выходили спортсмены из десятков стран ближнего зарубежья, США, Франции, Южной Африки и Таиланда. Со временем марафон превратился в полноценный спортивный фестиваль, объединяющий бег, туризм и культуру степи. В прошлые годы на дистанции 70 километров устанавливались рекорды. В этот раз ожидается около 2000 участников.
- Сегодня мы посмотрели, как идет подготовка к марафону. Соревнования продлятся три дня и соберут участников из разных стран. Наша задача - развивать и делать такие мероприятия доступными для семейного активного отдыха. На площадке предусмотрены и велотрассы, отдых на природе, палаточные зоны, фуд-корты. Мы видим, что интерес растет, и в прошлом году количество гостей региона било все рекорды, увеличившись почти на 120%, - рассказал руководитель управления туризма Алматинской области Куанышбек Мейрамбекулы. 
В этом году организаторы уделяют внимание не только профессиональным спортсменам, но и широкой аудитории. На площадке старта запланированы детские забеги, а также различные форматы активного отдыха. 
Tengri Ultra проводится при поддержке акимата Алматинской области и с каждым годом укрепляет статус масштабного спортивно-туристического события.

Мария КАГАН, Алматинская область

Другие новости

По поручению Главы государства Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

По поручению Главы государства Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

По поручению Президента Республики Казахстан Касым...

  16.09.2026   91
Мемлекет басшысының тапсырмасымен Арман Қырықбаев Тэджондағы генерал Хон Бом До жерленген мемориалдық кешенге барды

Мемлекет басшысының тапсырмасымен Арман Қырықбаев Тэджондағы генерал Хон Бом До жерленген мемориалдық кешенге барды

Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт...

  16.09.2026   89
Насколько изменилось место Центральной Азии во внешней политике ведущих государств

Насколько изменилось место Центральной Азии во внешней политике ведущих государств

Информация с Facebook-страницы Жанны Тулиндиновой....

  16.09.2026   98
Кореямен әріптестік: саяси уағдаластықтан нақты нәтижеге дейін

Кореямен әріптестік: саяси уағдаластықтан нақты нәтижеге дейін

Максим Рожин өзінің Facebook-тегі жеке парақшасынд...

  16.09.2026   91
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.