Четверг, 08 Октября 2026

Зачем вводится должность Вице-президента

Зачем вводится должность Вице-президента

Новая Конституция сохраняет президентскую форму правления. Президент страны определяет основные направления внутренней и внешней политики и представляет Казахстан внутри страны и за ее пределами.
Президент избирается на семь лет. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более одного раза. Эта норма прямо названа неизменной. Кандидат должен быть гражданином Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеть государственным языком, проживать в стране последние пятнадцать лет, иметь высшее образование и опыт работы не менее пяти лет на государственной службе или выборных государственных должностях.
Важное новое звено - Вице-президент. Он назначается Президентом с согласия Курултая. По поручению Президента Вице-президент взаимодействует с Курултаем, Правительством и другими государственными органами.
Конституция также описывает, что происходит при досрочном прекращении полномочий Президента. В таком случае полномочия переходят к Вице-президенту, затем – к Председателю Курултая, затем – к Премьер-министру.
Такой порядок нужен для стабильности власти в сложные моменты.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

Алматы облысында жылына 400 тонна балық өндіретін кәсіпорын ашылды

Алматы облысында жылына 400 тонна балық өндіретін кәсіпорын ашылды

Алматы облысының Іле ауданында жылына 400 тонна ба...

  08.10.2026   107
В Алматинской области открыли предприятие по производству 400 тонн рыбы в год

В Алматинской области открыли предприятие по производству 400 тонн рыбы в год

В Илийском районе Алматинской области запущено пре...

  08.10.2026   111
Большая реконструкция ирригации

Большая реконструкция ирригации

Более 125 километров Большого Алматинского канала...

  08.10.2026   111
Финансовая основа государства

Финансовая основа государства

Новая Конституция закрепляет национальную валюту Р...

  08.10.2026   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.