Среда, 26 Августа 2026

Новая Конституция – основа стабильности

Новая Конституция – основа стабильности

Выступая на IX съезде судей РК в октябре 2024 года, Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что справедливый суд является основой стабильности государства, а судебная система должна быть авторитетной и беспристрастной. По словам Главы государства, Закон и Порядок являются ключевыми показателями справедливости общества, предполагая равенство всех перед законом.
Судебные инстанции должны гарантировать надежную защиту граждан, а соблюдение принципа верховенства закона обеспечит укрепление доверия народа. Эти положения в полной мере отражают содержание конституционных принципов равенства всех перед законом и судом и права каждого на судебную защиту. В этом плане Конституция 2026 года делает акцент на повышение эффективности механизмов реализации и защиты прав человека. Речь идет не только о провозглашении прав и свобод, но и о создании дополнительных институциональных гарантий их прак¬тического обеспечения.
Современное понимание права на судебную защиту предполагает не только возможность обращения в суд, но и наличие действенных механизмов восстановления нарушенных прав, доступность правосудия, справедливость судебного разбирательства, а также реальное исполнение судебных решений. Поэтому значение конституционных гарантий определяется не только их закреплением в Основном законе, но и эффективностью деятельности государственных институтов, призванных обеспечивать их реализацию.
В этой связи особая роль возлагается на судебную власть. Реализация конституционных гарантий равенства и судебной защиты является не просто одной из функций судов, а важнейшим конституционным принципом их дея¬тельности. Каждый суд и каждый судья призваны обеспечивать равенство участников процесса, независимость и беспристрастность рассмотрения дел, а также принятие законных, обоснованных и справедливых решений. Именно посредством судебной деятельности граждане получают возможность защитить свои права и восстановить нарушенную справедливость. 
Среди фундаментальных ценностей нового Основного закона особое место занимают гарантии равенства всех перед законом и судом, а также право каждого на судебную защиту. Именно эти принципы определяют уровень доверия граждан к государству, обеспечивают устойчивость правовой системы и выступают необходимым условием построения Справедливого Казахстана – идеи, закрепленной в преамбуле новой Конституции в качестве стратегического ориентира развития страны. 

Карлыгаш ЕСАЛИНОВА, судья Алматинского областного суда 

Другие новости

Одним из самых значимых достижений отчетного периода стала реализация масштабного проекта по цифровизации государственных услуг

Одним из самых значимых достижений отчетного периода стала реализация масштабного проекта по цифровизации государственных услуг

Следуя принципам Концепции «Слышащего государства»...

  25.08.2026   133
О предоставлении этническим казахам статуса «кандас» и их расселении в регионах приема

О предоставлении этническим казахам статуса «кандас» и их расселении в регионах приема

В Алматинской области состоялась рабочая встреча с...

  25.08.2026   120
Этникалық қазақтарға «қандас» мәртебесін беру тәртібі және оларды қабылдаушы өңірлерге қоныстандыру туралы

Этникалық қазақтарға «қандас» мәртебесін беру тәртібі және оларды қабылдаушы өңірлерге қоныстандыру туралы

Алматы облысында шетелден келген этникалық қазақта...

  25.08.2026   131
Қазақстандағы төмен байытылған уран банкі: сақтау кезінде қандай технологиялар қолданылады?

Қазақстандағы төмен байытылған уран банкі: сақтау кезінде қандай технологиялар қолданылады?

«Уран банкі» тіркесі ерекше болып көрінуі мүмкін,...

  25.08.2026   154
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.