Четверг, 17 Сентября 2026

Новое поколение и цифровые технологии

Новое поколение  и цифровые технологии

Возможности для профессионального роста сельских специалистов и развитие цифрового творчества молодежи стали главными темами мероприятия, приуроченного к Международному дню молодежи. В рамках торжественной церемонии наградили победителей и призеров областных конкурсов Umtylys и Digital Pro, а также представили лучшие работы молодых авторов.
В эту праздничную дату проводятся интеллектуальные и творческие мероприятия, направленные на поддержку инициатив молодых людей и развитие их профессиональных и цифровых навыков.
– Я горжусь нашей молодежью: она сегодня активна, инициативна, не остается в стороне от общественной жизни и принимает участие в самых разных государственных и социальных проектах. Молодые люди предлагают свои идеи, реализуют собственные инициативы, добиваются успехов в учебе, творчестве, спорте, предпринимательстве и общественной работе. Особенно важно, что многие из них стремятся приносить пользу своему региону и стране, – сказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Алматинской области Мади Ахметов.
В рамках церемонии состоялось награждение победителей областного конкурса Umtylys среди методистов-инструкторов по работе с молодежью в сельских округах. В Алматинской области сегодня проживает более 432 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. В 134 сельских округах работают методисты-инструкторы по работе с молодежью. Эти специалисты участвуют в решении проблем подрастающего поколения на местном уровне, содействуют повышению общественной активности и поддерживают их инициативы.
Конкурс Umtylys проводится управлением по вопросам молодежной политики Алматинской области во второй раз. Его главная цель – повышение профессионального мастерства методистов-инструкторов, выявление эффективных практик и распространение успешного опыта работы с молодежью на региональном уровне. В этом году на конкурс поступило 35 заявок. Участники представили профессиональный опыт, реализованные проекты и новые инициативы.
– Я презентовала проект «Smart-волонтер». В настоящее время количество волонтеров растет, поэтому разработала приложение, которое поможет молодым людям, желающим заниматься волонтерской деятельностью, быстро оформить и собрать необходимые документы. С помощью QR-кода каждый сможет зарегистрироваться по интересующему их направлению, участвовать в культурных и благотворительных мероприятиях, а также в волонтерских акциях в рамках программы «Таза Қазақстан», – рассказала Толганай Турлыжанова, призер областного конкурса среди методистов-инструкторов по работе с молодежью в сельских округах.
Затем состоялось награждение победителей конкурса Digital Pro, объединившего возможности искусственного интеллекта и творческие способности авторов. В турнире принимают участие молодые люди Алматинской области в возрасте от 16 до 35 лет. Основные цели – создание условий для эффективного использования молодежью возможностей искусственного интеллекта, формирование культуры цифрового творчества и продвижение актуальных общественных вопросов в современном формате.
Всего на конкурс было принято 25 заявок. Участники с помощью инструментов искусственного интеллекта раскрыли в видеороликах темы гражданской ответственности, волонтерства, экологической культуры и честности. В числе затронутых тем были «Таза Қазақстан», выборы в маслихаты, «Закон и Порядок», противодействие интернет-мошенничеству и другие актуальные вопросы.
Победительницей конкурса стала Ая Сайлаубекова. Она представила работу на тему «Адал ұрпақ».
– Это мой первый конкурс, связанный с искусственным интеллектом, поэтому участие стало для меня особенно интересным и волнительным опытом. Я подготовила видеоролик и постаралась через современные цифровые инструменты передать идею честности, ответственности и ценности добрых поступков. Мне было очень приятно, что моя работа получила высокую оценку жюри и в итоге принесла мне победу, – поделилась Ая Сайлаубекова.
Кроме того, она была награждена в номинации «Лучший AI-креатив», а Арайлым Мухиткызы - в номинации «Лучший социальный эффект».
Победителям и призерам конкурсов Umtylys и Digital Pro вручили дипломы I, II и III степени, специальные денежные и поощрительные призы. Проведение конкурсов позволяет выявлять успешные практики работы с молодежью, поддерживать инициативы молодых людей, развивать их профессиональные навыки и расширять возможности для применения современных цифровых технологий в общественно значимых проектах.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, город Қонаев

Другие новости

По поручению Главы государства Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

По поручению Главы государства Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

По поручению Президента Республики Казахстан Касым...

  16.09.2026   94
Мемлекет басшысының тапсырмасымен Арман Қырықбаев Тэджондағы генерал Хон Бом До жерленген мемориалдық кешенге барды

Мемлекет басшысының тапсырмасымен Арман Қырықбаев Тэджондағы генерал Хон Бом До жерленген мемориалдық кешенге барды

Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт...

  16.09.2026   92
Насколько изменилось место Центральной Азии во внешней политике ведущих государств

Насколько изменилось место Центральной Азии во внешней политике ведущих государств

Информация с Facebook-страницы Жанны Тулиндиновой....

  16.09.2026   102
Кореямен әріптестік: саяси уағдаластықтан нақты нәтижеге дейін

Кореямен әріптестік: саяси уағдаластықтан нақты нәтижеге дейін

Максим Рожин өзінің Facebook-тегі жеке парақшасынд...

  16.09.2026   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.