Воскресенье, 07 Марта 2021

Двойная победа «Жетысу»

В Павлодаре завершились матчи 3 тура Национальной лиги по волейболу среди женских команд. Кроме игр календаря тура, каждая из команд-участниц провела по одному матчу со спортсменками «Жетысу», не принимавшими участия в играх второго тура из-за прохождения лечения от COVID-19.

По информации председателя «Фан-клуба «Жетысу», спортивного комментатора Геннадия Мищенко, три последних днях соревнований 21, 22 и 23 января решался вопрос, кто станет лидером лиги - «Алтай» из ВКО или «Жетысу» из Алматинской области? В первый и последний день тура ответ на этот вопрос был дан окончательно.

В первой очной встрече соискателей первого места, состоявшейся 21 января, победу одержали спортсменки «Жетысу» со счетом 3:1 и сравнялись по очкам с восточноказахстанками.  Ответ на вопрос: «Кто возглавит таблицу  первенства?» был дан 23 января. Об этом немного ниже.

22 января обе команды команды встречались с очередными соперниками и если команде «Жетысу», по календарю, пришлось играть с волейболистками команды «Куаныш» из Петропавловска, занимающей 3 место, то «Алтай» провел встречу с павлодарской командой – середняком турнира.

Соперницы наших волейболисток оказали достойное сопротивление и смогли даже победить в одной из партий. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Жетысу».

Оценивая матч «Алтай» - «Павлодар», необходимо отметить, что в своей победе над соперниками волейболистки из ВКО настолько были уверены, что дали отдохнуть ведущим игрокам Сане Анаркуловой, Саре Лозо и Крестине Беловой. Замены в команде не изменили рисунок игры «Алтая», они были верны себе, одержав победу со счетом 3:0.

Поединок 23 января «Алтай» - «Жетысу» начался с победы восточноказахстанских спортсменок в первой партии, хотя по ходу игры талдыкорганки опережали соперниц на 5 очков. Но это преимущество не смогли удержать и в итоге – проигрыш. Во второй партии команды показали равную игру. Но несколько точнее в завершении атак были игроки «Алтая», окончив партию со счетом 26:24.

Казалось, что волейболистки «Жетысу» не смогут найти в себе силы противостоять соперницам, проигрывая две партии подряд. Но случилось невероятное и нужно отдать должное мужеству наших спортсменок, которые провели без отдыха 11 игр подряд. Проигрывая соперницам 0:2 в первых партиях, они смогли сконцентрировать в себе силы, мастерство и спортивную злость для победы в третьей партии со счетом 25:13. По ходу партии талдыкорганки задали такой темп игры, что «Алтаю» удалось лишь несколько раз провести результативные атаки и заработать 13 очков.

Четвертую партии игры можно сравнить с детскими качелями, когда качающиеся дети то поднимаются вверх, то опускаются вниз. При счете 23:21 в пользу «Жетысу», команды начали поочередно завоевывать очки и тут же, совершая ошибки, раздавать баллы соперницам. Итог партии 26:24 в пользу талдыкорганок, и общий счет по партиям 2:2.

Такие же качели наблюдались и в пятой, заключительной партии. До смены площадок, в середине партии, игроки «Жетысу» вели в счете 8:7 и к экватору партии спортсменкам ВКО еще дважды удавались результативные атаки, позволяющие им перегнать наших волейболисток по очкам. Развязка наступила после того, как наши волейболистки забили десятое очко, и наступательный порыв команды был неудержим. Итог победной партии 15:11, и общая победа в матче 3:2 в пользу «Жетысу».