Среда, 24 Апреля 2024

Болеем за олимпийцев Жетысу!

Болеем за олимпийцев Жетысу!

На информационной площадке «Жетысу медиа» прошел брифинг на тему «Олимпийские игры Токио-2020», спикером которого выступил руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбахыт Тенизбаев.

С 23 июля по 8 августа текущего года в Токио пройдут ХХХІІ летние Олимпийские игры. Для участия в главных стартах планетарного масштаба спортсмены национальной сборной команды Республики Казахстан завоевали в предолимпийском цикле 96 лицензий по 27 видам спорта. Выступят на перенесенной на год из-за пандемии коронавируса Олимпиаде и 9 атлетов Алматинской области, ставших обладателями 10 путевок в Японию.

Все наши ребята находятся в прекрасной физической форме, успешно провели завершающие сборы и готовы бороться с именитыми соперниками за разыгрываемые комплекты медалей. По прогнозам тренерского штаба олимпийской сборной Казахстана, из числа представителей Жетысу наиболее вероятно попадание в тройку сильнейших штангистки Зульфии Чиншанло, заявленной в весовой категории 54 кг. 

Назвал Нурбахыт Тенизбаев и даты выступлений наших спортсменов на Олимпиаде. 25 июля выйдет на помост штангист Игорь Сон, а 26 июля - Зульфия Чиншанло. В стрельбе из лука 26 июля пройдут командные соревнования, а в период с 26 по 31 июля в индивидуальном зачете покажут свое мастерство Санжар Мусаев, Денис Ганькин и Ильфат Абдуллин. Борец греко-римского стиля Демеу Жадыраев выступает на ковре 2-3 августа. С 4 по 8 августа в гонках на треке участвует велогонщик Сергей Пономарев. 6 августа в соревнованиях по спортивной ходьбе примет участие легкоатлет Айман Ратова. 6-7 августа состоятся состязания по гребле на байдарках и каноэ, где будет выступать Светлана Усова.

 В ходе брифинга было отмечено, что в Алматинской области идет интенсивная подготовка и к ХХХІІ летним Паралимпийским играм. Паралимпийцы Жетысу стали обладателями лицензий по парапауэрлифтингу и стрельбе из лука. Сейчас они продолжают оттачивать свое спортивное мастерство, чтобы выступить на аренах Токио как можно результативней.  

Александр Склабовский

Другие новости

Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   96
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   165
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   148
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.