Пятница, 27 Февраля 2026

"Казгидромет" беспокоится о туристах Казахстана

РГП "Казгидромет" установило три автоматические метеорологические станции в туристических зонах Казахстана, передает Kazpravda.kz.

"В пандемию резко возросло количество туристских фирм и отдельных активистов, стремящихся знакомить казахстанцев с красотами нашей страны. Развитие активного туризма в Казахстане повышает спрос на гидрометеорологическое обеспечение. Точность прогнозов и заблаговременность оповещения по осадкам и штормовым предупреждениям формирует доходы целых отраслей во внутреннем туризме", – говорится в сообщении. 

"Казгидромет" установил три автоматические метеорологические станции (АМС) в популярных туристических зонах Казахстана, расположенных в Алматинской области: Чарынский каньон, Кольсайские озера и Тургеньское ущелье. Ранее эти зоны не были охвачены наземной сетью мониторинга «Казгидромета», хотя АМС располагаются как вблизи населенных пунктов, так и на удалении от больших городов в пустынных, горных и лесных районах. Выбор этих трех зон, размещенных внутри заповедников, продиктован необходимостью более точных прогнозов погоды для самостоятельных путешественников и туристических фирм.

Прогнозы РГП "Казгидромет" по осадкам, ветру, температуре воздуха на сутки-трое имеют высокую степень оправдываемости - до 92%. Размещение АМС в зонах популярных туристических маршрутов, где имеется большое скопление людей, продиктовано необходимостью предупреждения посетителей о надвигающихся неблагоприятных метеорологических условиях, резких изменениях погоды и штормах.

В дальнейшем "Казгидромет" намерен охватить мониторингом и другие популярные туристические маршруты.

 

Другие новости

Между небом и землей

Между небом и землей

Инструктор спортивного аэроклуба «Отан» Вячеслав Д...

  27.02.2026   7
На футбольном поле – ветераны

На футбольном поле – ветераны

В Енбекшиказахском районе проходит футбольная лига...

  27.02.2026   120
Адреналин и сила

Адреналин и сила

В Карасайском районе прошёл чемпионат Алматинской...

  25.02.2026   196
Юные чемпионы в борьбе за первенство

Юные чемпионы в борьбе за первенство

В спортивном комплексе «Нур-Аман» Карасайского рай...

  23.02.2026   239
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.