Четверг, 24 Апреля 2025

Задача – вернуться в Премьер-лигу!

Задача – вернуться в Премьер-лигу!

Исполняя поручения Главы государства развивать уровень мастерства казахстанских футболистов уменьшив в командах количество легионеров, футбольный клуб «Жетысу» сформировал новый состав игроков. Об этом и о матчах на сборах, подготовке к новому сезону,  видении игры обновленной команды рассказал в интервью ее главный тренер Эдуард Глазунов.

- Эдуард Борисович, поделитесь для начала, как прошли учебно-тренировочные сборы, отбор игроков, довольны ли вы результатами контрольных матчей?

-  С начала февраля было запланировано три учебно-тренировочных сбора (УТС), первые 10 дней мы провели в Талдыкоргане, в котором принимали участие только местные воспитанники, в количестве 38 человек, не считая трех игроков из клубов Премьер-Лиги. Задача стояла провести селекцию среди местных молодых футболистов. После просмотра у нас осталось двадцать три человека, которые также оставались лишь кандидатами и они были приглашены на вторые УТС, прошедшие уже в городе Алматы, на футбольной базе команды «Кайрат». Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить их за созданные условия, это лучшая база, входящая в десятку котируемых в СНГ, и от лица нашего клуба и нашей команды выражаю только самые теплые слова благодарности. Также отдельные слова благодарности в адрес руководства и области, и клуба за идеальные условия, которые нам создали для тренировочного процесса. На алматинской базе был и крытый манеж, и искусственное и натуральное поле, не было проблем ни с питанием, ни с проживанием, ни  с логистикой, поэтому я считаю, мы провели плодотворные сборы.

 Единственное, мы планировали третьи сборы провести в Турции, потому что там больше команд для спаррингов, чтобы проверить свою команду в играх с более сильными командами, с другим стилем игры, с другой философией.  Но, в связи с ковидной ситуацией, а здоровье футболистов на первом месте, и со сложной международной обстановкой, безопасность команды также в приоритете, учитывая экономику в стране, а мы бюджетная команда и стараемся деньги расходовать разумно, мы и приняли решение третьи сборы провести также в Алматы. Тем более, здесь прекрасные условия.

 Всего за время сборов команда «Жетысу» провела девять контрольных матчей, завершила их  шестью победами и тремя ничейными результатами, не уступив соперникам ни в одной игре. Я очень доволен отношением ребят, они в каждом матче бились до конца, мы полностью выполнили программу физической подготовки, хочу похвалить всех футболистов которые ответственно подошли к этому моменту.

По окончании третьих сборов мы ждали сильного соперника, в итоге в матче с основным составом команды «Кайрат» сыграли вничью 1:1, могли проиграть, могли и выиграть. В такой игре сразу видны все наши недочеты или то, что мы нарабатывали за последние шесть недель, можно, что-то подправить в тактическом плане, проследить уровень физической подготовки, в любом случае это отличный опыт.

- Поделитесь своим видением, какой должна быть команда «Жетысу», чем отличаться от команды прошлогоднего состава?

- Очень сложно сравнивать с командой прошлогоднего состава, потому что другое направление, другой стиль, другая философия в плане игры. Также другие подходы и другие требования. Но, хочу сказать мы гордимся, что у нас шестнадцать футболистов местные воспитанники, и при селекции мы сохранили то, что было наработано ранее, и Футбольный центр работал, и Вторая лига. Поэтому мы точечно брали футболистов из команд Премьер-лиги и из стран ЕАЭС, игроки из этих стран, как известно, не являются легионерами. Ну и согласно регламенту три легионера были нами приняты в команду именно на те позиции, которые по нашему мнению, могли усилить команду. Чтобы наши молодые футболисты развивались, конкурировали  именно с иностранными игроками. Думаю, нужно не сравнивать с командой прошлого года, а нужно, наоборот, использовать то лучшее, что у них было. К примеру, шестеро игроков с прошлого состава, которые перешли к нам, уже имеют опыт игр с командами Премьер-лиги, и мы очень довольны ими. Они прекрасно понимают ту ответственность, что команда вылетела в прошлом сезоне с Премьер-лиги и нужно вернуть ее обратно в высший дивизион.

- Это как раз перекликается с моим следующим вопросом - какие цели ставите перед командой на предстоящий сезон? И какие цели поставило перед вами руководство области?

- Если отвечать со второй части вашего вопроса, то руководство области и клуба поставили перед нами конкретную задачу – вернуть команду в Премьер-лигу. Мы же, как тренерский штаб, нацеливаем всех на каждую игру отдельно, и только на победу в каждом матче. Чтобы достигнуть стратегической задачи, нужно для начала в каждой игре побеждать. Но, конечная цель это вернуть «Жетысу» в Премьер-лигу. И мы будем двигаться к этому поэтапно, от игры к игре.

- По вашему мнению, какие позиции в команде полноценные и по каким позициями имеются проблемы?

- На сегодняшний день у нас по два-три игрока на место, это создает нужную конкуренцию в хорошем смысле слова. На сегодняшний день мы практически укомплектованы, из двадцати пяти игроков,  двадцать четыре у нас уже есть, одно место пока еще держим, трансфертное окно до 23 апреля, надеемся, что это будет игрок с Премьер-лиги казахстанского  чемпионата, с нашим паспортом. И если мы найдем игрока подходящего под наш стиль игры, под наши условия, не секрет, что есть финансовые условия, не так просто  пригласить игрока из Премьер-лиги на наши условия, то примем его в наш состав. Но, в целом мы полностью укомплектованы.

- Вы уже упомянули про легионеров, из каких стран будут иностранцы и для чего они нужны, ведь вы делаете упор на местных воспитанников?

- Хотел бы особо подчеркнуть, что основной костяк нашей команды составляют местные воспитанники. Из легионеров мы пригласили двух игроков из Украины, ранее игравших в командах Премьер-лиги Украины, уровень футбола в Украине, я думаю, известен,  и нападающий из Нигерии, адаптированный к казахстанским условиям, который уже играл в казахстанской Премьер-лиге, молодой перспективный футболист и думаем, что не ошиблись, пригласив его к нам. Плюс два россиянина, которые также прошли как школу российского футбола, так и имеют опыт игр в казахстанских командах. Легионеры, иностранные игроки нужны для того чтобы была конкуренция. Чтобы наш молодой футболист развивался, набирался опыта, глядя на своих более опытных коллег. У нас принцип такой – футбол без границ, без возраста, без территории, без национальности. Мы ребятам часто говорим - не важно местные или приезжие, важно, что они дают команде для выполнения главной цели. Но более 65 процентов в команде это местные воспитанники.

- Вы уже рассказывали о физическом состоянии футболистов, а как вы оцениваете морально-психологический климат в команде, взаимоотношения как между самими игроками, так с  и тренерским штабом?

- У нас очень позитивная команда и тренерский штаб пытается нести позитив на каждую тренировку. Довольно много шуток вне футбольного поля, и ребята это ценят, они видят от нас заряд этих положительных эмоций, поэтому моральный климат в команде считаю на высоком уровне. И хотел бы их похвалить, что они принимают нашу философию, манеру поведения, чувство уважения к каждому, не зависимо, кто откуда пришел, или кто какой статус имеет в жизни, социальное положение. И отношения с тренерским штабом у ребят уважительное, ребята ценят наш труд, а мы ценим их труд и их стремление отдавать себя полностью игре.

- Последний вопрос, что для вас лично означает быть главным тренером команды «Жетысу», какие испытываете эмоции по этому поводу?

- Я немного проведу экскурс в свою историю, я очень благодарен этой земле Жетысу, потому что мне было 17 лет, когда я получил первый опыт профессиональной игры именно здесь, после спортинтерната. Жетысуская земля мне дала путевку, еще в советское время. Второй этап, который я прошел в Жетысу, это начало в тренерской карьере, когда я отучился в школе тренеров в Москве. Сначала был помощником главного тренера здесь, и здесь же продолжил свою карьеру как главный тренер, поэтому,  только теплые воспоминания и большая благодарность футбольному клубу «Жетысу». И, конечно же,  этот приход в нынешнее время, вызывают у меня только положительные эмоции, в основе которых лежит чувство, что на этой земле я всегда двигался вперед. Может быть громко будет сказано, но именно этот клуб играл и играет большую роль, как в моей жизни, так и в моей карьере. И я благодарен клубу «Жетысу» за все что он мне дал. Постараюсь ответить ему взаимностью.

Пользуясь случаем, обращаюсь к нашим болельщикам. Хочу сказать, что мы играем за вас, для вас, и могу вас заверить, что у нас в команде нет безразличных людей, мы все четко понимаем свою ответственность, мы довольно сильно мотивированы, и тренерский штаб и команда в целом.

- Спасибо за интервью.

Бейбит МАМЛЕЕВ.

Другие новости

Стартовала лига «Алатау»

Стартовала лига «Алатау»

В Талгарском районе волейбол продолжает удерживать...

  23.04.2025   167
Чистая победа!

Чистая победа!

Подведены итоги IV Чемпионат Азии по аударыспаку (...

  22.04.2025   198
Бросок через века

Бросок через века

Традиционная казахская игра асык стремительно возв...

  22.04.2025   255
Ловкость, сила и отвага

Ловкость, сила и отвага

 В Алматинской области, на базе конно-спортив...

  21.04.2025   279
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.