Суббота, 20 Апреля 2024

Определились сильнейшие шахматисты

Определились сильнейшие шахматисты

В г.Каскелене Карасайского района прошел чемпионат Алматинской области по шахматам среди взрослых. 
Участвовали порядка ста шахматистов в трех возрастных категориях: от 18 до 50 лет, от 51 года до 63 лет и от 64 лет и старше из районов Алматинской области и города Конаева. К участию в соревнованиях вне зачета, с целью приобретения опыта, допускались и более младшие игроки с квалификацией не ниже 3-го разряда.

Соревнования проходили по правилам «быстрых шахмат» с обсчетом рейтинга ФИДЕ (международной организации шахмат). Большинство участников играют в шахматы многие годы, это для них – образ жизни, здоровая привычка. Цель данного мероприятия - популяризация шахмат среди людей старших возрастных категорий как важного фактора активного долголетия. Ведь интеллектуальные игры – это прекрасный тренажер для мозга и духа, возможность саморазвития и общения.
Сами шахматисты считают, что участие в состязаниях различного уровня помогает держать руку на пульсе и всегда оставаться в хорошей форме. А свое превосходство в мастерстве и быстроте мысли ведущие шахматисты Алматинской области доказали в очередной раз на деле.
В возрасте до 18 лет победили: Арсланбек Есенгалиев из Карасайского района. Карасайцы оказались первыми и в возрастных группах: от 18 до 50 лет, от 51 года до 63 лет и от 64 лет и старше. В числе победителей: Серикбай Шынгыс, Берик Тлеумбетов, Рустам Пируни, Алма Махамбетова, Сапаргуль Серикбаева.
Среди девушек до 18 лет чемпионкой области стала Жанерке Қуанышбек (Илийский район). Заузагуль Уалиева из Талгарского района стала лучшей в категории - женщины старше 63 лет. Теперь все вышеперечисленные игроки старшего возраста примут участие в чемпионате Казахстана по «быстрым шахматам» среди сеньоров (мужчин и женщин старше 50 лет). Победа в областном турнире для юношей и девушек до 18 лет - путевка на первенство страны, которое состоится в конце мая этого года в Алматы.
Победители и призеры награждены не только медалями и грамотами, но и денежными призами. Общий призовой фонд соревнований составил 420 000 тенге.
Организаторы: управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной Центр проведения спортивно-массовых мероприятий, Федерация шахмат Алматинской области.

Пресс-служба управления 
физкультуры и спорта. 

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   77
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   125
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   172
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.