Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Алатау» - лучшие в кокпаре

«Алатау» - лучшие в кокпаре

Чемпионаты

 

Традиционный международный турнир по кокпару на Кубок Президента Республики Узбекистан прошел в городе Термезе. В турнире принимали участие шесть команд.
Отметим, Казахстан представляли кокпаристы Алматинской области - команда «Алатау». В финальном матче наши соотечественники выиграли у сборной Кыргызстана. На третьем месте – представители конноспортивной школы «Карабайыр» Республики Узбекистан. В качестве главного приза казахстанцы получили 100 миллионов сомов.
Традиционное состязание многих народов, пришедшее из древности, стало неотъемлемой частью культуры казахского народа, воспето в музыке, стихах,  живописи. Его огромная популярность обусловлена, прежде всего, теми качествами, которые воспитывает кокпар в мужчине – силу и выносливость. Тысячелетиями кочевники закаляли характер и оттачивали свои навыки отважного воина и виртуозного всадника, играя в кокпар. Эта древняя, известная со времен зороастризма, конная игра популярна не только среди казахов, но также среди киргизов, таджиков, узбеков и других народов Средней Азии.
Кокпар – одна из самых популярных национальных спортивных игр в Казахстане. В ней наездники борются на скаку за тушу козленка, которую необходимо забросить в казандык (ворота). По разным оценкам, в Казахстане в состязаниях участвуют тысячи всадников. Специально для этого состязания скрещивают и выращивают крупных скакунов, способных не только выдержать схватку, но и помочь своему наезднику победить в состязании.
В последние годы в соревнованиях по кокпару, популярных во многих странах, стали вводиться жесткие правила, по которым проходят состязания различных уровней, в том числе и международные. В 2017 году в столице Казахстана прошел первый чемпионат мира по кокпару среди команд, где победу одержала сборная нашей страны.
 

Пресс-служба управления 
физкультуры и спорта.

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   318
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   269
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   314
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.