Среда, 01 Мая 2024

Восходящие шахматные звезды

В областном чемпионате по шахматам участвовали порядка 300 шахматистов в шести возрастных категориях - от 8 до 18 лет. Соревнования по быстрым шахматам организованы по швейцарской системе.
Время игры: 30 минут + 10 секунд с первого хода. Победители соревнований были определены по наибольшему количеству очков, набранных по результатам всех туров.
Целью состязаний стали популяризация шахмат среди детей, подростков и молодежи Алматинской области, повышение профессионального уровня юных игроков, выполнение квалификационных нормативов, отбор лучших шахматистов для участия в чемпионате Казахстана 2024 года, который стартовал 6 января 2024 года в Туркестане.
 - Стоит отметить, что в последнее время Казахстан становится сильным шахматным игроком на мировой арене. Как взрослая, так и детско-юношеская сборные систематически показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. Большой вклад в развитие шахматного движения в стране вносят своими победами и представители нашей области. Одним из ярких игроков стала воспитанница региональной СДЮШОР по шахматам и настольным играм Ельназ Калиахмет. Совсем недавно она выиграла чемпионат Азии, а также стала серебряным призером юношеского чемпионата мира, завершившегося в ноябре в Италии. Мы рады, что новое поколение казахстанцев может вывести отечественные шахматы на принципиально новый уровень, - подчеркнул главный судья Чингиз Нургалимов.
Не менее перспективным шахматистом является еще один представитель области Арсен Есентай – призер Азии, победитель регионального турнира «Шахматный караван». Четырнадцатилетний Арсен уже почти 7 лет занимается этой интеллектуальной игрой и входит в число лучших шахматистов Казахстана.
- Я занимаюсь с семи лет. Несомненно, игра в шахматы помогает логически мыслить, поэтому по математике у меня почти одни пятерки. Спасибо моему дедушке, это он прислушался к моему желанию в детстве и привел меня в шахматную секцию! Конечно же, я мечтаю стать гроссмейстером и чемпионом мира, – рассказал Арсен Есентай, КМС по шахматам.
По результатам первого и второго соревновательных дней золото в возрастных категориях 8 и 12 лет взяли Аят Насанов и Тамерлан Акылбек из Карасайского района. Рамазан Тулеген из города Қонаев поднялся на верхнюю строчку пьедестала почета в категории 10 лет.