Понедельник, 29 Апреля 2024

Стремясь к победе, возрождая традиции

Стремясь к победе, возрождая традиции

На этой неделе в Енбекшиказахском районе стартовал областной индивидуальный чемпионат по тогызкумалаку. Торжественная церемония открытия состоялась 10 января в детско-юношеской спортивной школе №1 города Есика. В чемпионате по национальному виду спорта приняли участие около 100 участников из города Қонаев и семи районов области.
Спортсмены соревнуются в лично-командном зачете по швейцарской системе в турнирах «рапид» и «блиц». Стоит отметить, что игроки восьми команд оспаривают не только звание победителя, но и путевку на участие в командном чемпионате Республики Казахстан по тогызкумалаку, который состоится в этом месяце в городе Темиртау.

Организаторами соревнований выступили управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий и ДЮСШ №1 Енбекшиказахского района.

Выступая перед спортсменами, директор детско-юношеской спортивной школы №1 Абай Сыргабаев отметил, что цели проводимого чемпионата, заключаются конечно же, в популяризации наших национальных игр в стране и регионе, создании условий для занятий физической культурой и спортом, пропаганде ведения здорового образа жизни, повышении квалификации спортсменов и развитии массового спорта.

В свою очередь, президент Федерации тогызкумалак Алматинской области Жарас Ниязбек остановился на истории древнейшей казахской национальной игры или, как ее еще называют, «алгебры номадов».

- По последним данным, история происхождения тогызкумалака охватывает период в 4 тысячи лет. И, по мнению некоторых специалистов, вполне возможно, что время его появления может быть еще более ранним. Примечательно, что это была самая распространенная игра в казахской степи, а придумали ее простые пастухи.

Вместе с тем, игра эта считалась у наших предков весьма достойным занятием. К примеру, великий поэт казахского народа Абай Кунанбаев был сильнейшим игроком в своем округе и неделями мог просиживать за доской, обыгрывая знаменитостей из других уездов, - рассказал глава областной федерации.

А вот главный судья чемпионата, мастер спорта международного класса по тогызкумалаку, Заслуженный тренер республики Айнур Жакапбаева пожелала участникам хорошей, плодотворной игры, удачи и эффективных результатов.

Соревнования продлятся до конца недели, а награждение победителей и призеров состоится 14 января сразу после решающих игр.

P.S. Тогызкумалак – настольная игра на доске, ориентированная на логику и смекалку и способствующая развитию логического математического мышления и выдержки. Принадлежит она к семейству настольных игр «манкала» и строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

Но главное, тогызкумалак - один из ярких примеров вклада казахского народа в мировую цивилизацию и культуру. Именно поэтому игра была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Очевидно, что казахские национальные игры всегда были одним из инструментов патриотического воспитания. И мы просто обязаны демонстрировать наши исконные традиции, характеризующие казахский народ и его культурное наследие, которое тесно перекликается с общемировыми духовно-нравственными ценностями. И сегодня такая задача, стоящая перед родителями новых поколений, востребована самим временем.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   142
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   135
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   454
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.