Понедельник, 29 Апреля 2024

Сильнейшая школа – в Енбекшиказахском районе

Сильнейшая школа – в Енбекшиказахском районе

В Карасайском районе в течение двух дней проходил чемпионат Алматинской области по женской борьбе. Лучший результат показали спортсменки из Енбекшиказахского района.

В этом ярком и довольно зрелищном спортивном мероприятии приняли участие девушки 2007-2010 годов рождения. Для участия в соревнованиях приехали девушки из города Қонаев и всех районов Алматинской области.

По итогам состязаний выяснилось, что самые сильные и ловкие представительницы женской борьбы проживают в Енбекшиказахском районе. Им удалось завоевать 10 золотых медалей из 17 возможных. Так, чемпионками в своих возрастных и весовых категориях стали: Айша Талгаткызы, Инжу Баккожа, Аянат Мейнамбай, Эвелина Орлова, Айболсын Сман, Рамина Нурахметова, Ясмина Ахметова, Сания Солтангали и Аружан Барат.

Неплохие результаты показали и воспитанницы спортивных школ Талгарского района, в том числе Аделя Жанарбек, Мадина Токушева, Багжан Курманбай и Тамирис Шайшова. Все они завоевали заслуженные золотые медали.

Неплохо провели свои поединки также Медина Куанышбай, представлявшая Карасайский район, и Мейрамгуль Ахметжан из города Қонаев, поднявшаяся на высшую ступень пьедестала.

Как прокомментировал старший тренер Алматинской области по женской борьбе Галым Мырзабаев, данный вид спорта для Казахстана сравнительно молодой. Поэтому пока еще рано говорить о сложившихся традициях или о нашей собственной школе женской борьбы. Но мы уже можем назвать имена ведущих казахстанских спортсменок, которые с достоинством защищают честь страны на международных подмостках. Это такие звезды, как Марина Седнева, Жамиля Бакбергенова, Алтын Шагаева и многие другие, на которых равняется подрастающее поколение молодых девушек. Что же касается данного областного чемпионата, то по его итогам был проведен отбор юных спортсменок в сборную команду региона, которой предстоит принять участие в официальном чемпионате Казахстана по женской и вольной борьбе, который состоится уже совсем скоро – в феврале текущего года. Проходить он будет в Алматинской области.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   136
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   128
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   446
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.