Суббота, 27 Апреля 2024

Юные покорители ринга

Юные покорители ринга

В череде зрелищных и бескомпромиссных боев чемпионата области по кикбоксингу среди юношей и молодежи лучшими стали бойцы города Қонаев. Также отличились мастерством и напором ребята из Узынагаша Жамбылского района. 
Победитель в весе до 45 кг Ахмет Ахметжанов рассказывает, что на ринге сложно в каждом бою. Контролировать приходится как соперника, так и себя, в особенности когда против тебя выходят новички.
- Биться легче с опытными спорт-сменами - там выкладываешься на все сто процентов. Сложнее с теми, кто только начинает – не хочется отбивать у них желание заниматься кикбоксингом и дальше, поэтому действуешь вполсилы, чтобы не нанести какую-либо травму, - отмечает пятикратный чемпион республиканских турниров, золотой призер международных соревнований «Жемчужина Кыргызстана», четырнадцатилетний Ахмет Ахметжанов. 
В планах перспективного юноши - стать ни много ни мало чемпионом мира. И все предпосылки для этого есть: за последнее время Ахмет участвовал в шести соревнованиях и во всех взял золото.
Таких начинающих звезд большого спорта в регионе воспитано уже множество, - рассказывает отец Ахмета, президент федерации кикбоксинга и профессиональных единоборств области Асхат Ахметжанов. - Прошел только год, как мы переехали в Қонаев и начали развивать этот вид здесь. Пока на область работают три-четыре хороших титулованных тренера, и у каждого из них есть свои ученики – кандидаты в мастера спорта, чемпионы Казахстана, призеры кубков мира. Наиболее показательным можно считать турнир «Жемчужина Кыргызстана», где участвовали лучшие из лучших шести стран. Мы там заняли первое общекомандное место: наши 12 спортсменов взяли 9 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.
Что касается прошедшего чемпионата области, то в нем участвовало около 230 ребят от 13 до 18 лет из десяти районов. Соревнования проходили в личном зачете в разделах: лайт и фулл-контакт. Поединки были организованы по олимпийской системе (с выбыванием после первого поражения) с перерывами в три раунда по 1,5 и 2 минуты. 
Каждый победитель в своей весовой категории не только получил путевку на чемпионат Казахстана, который начнется в конце марта в г. Костанае, но и имел возможность защитить звание кандидата в мастера спорта по кикбоксингу. Ну, а в дальнейшем членов областной сборной ждет участие в первенствах страны, которые пройдут в мае этого года в г. Актобе и в июне - в г. Кокшетау.
Кикбоксинг – это целая боевая философия, совмещающая в себе элементы пяти различных единоборств: таэквондо, каратэ, муайтай, бокс и ушу. Уникальное сочетание делает каждый бой не только тестом на физическую  подготовку, но и испытанием для ума и духа. Поэтому поединки отличались бешеной энергетикой и азартом. Завершившийся чемпионат подтвердил то, что кикбоксинг в регионе развивается быстрыми темпами, и юные бойцы уже сегодня готовы демонстрировать высокий уровень мастерства и силу воли, достойную настоящих чемпионов.

Александр ПОПОВ, город Қонаев

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   94
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   92
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   361
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   100
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.