Понедельник, 29 Апреля 2024

Международный дебют

Международный дебют

На карасайской земле, в спортивном комплексе Nur-Aman, состоялось торжественное открытие первого международного турнира «Открытый Кубок акима Алматинской области по классическим шахматам», организаторами которого выступили Казахстанская федерация шахмат (КФШ) и акимат Алматинской области.

Он проходит с 10 по 18 марта. В этом спортивном действе принимают участие более 200 шахматистов в возрасте от шести до семидесяти лет. Среди них 12 гроссмейстеров и 20 мастеров международного класса. Представлены восемь государств, в том числе США, Нидерланды, Украина, Армения, Россия, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.
Открывая турнир, первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим подчерк-нул, что мероприятия такого уровня вносят важный вклад в развитие шахмат в регионе. 
- Это уникальный вид спорта, который позволяет оттачивать ум, - отметил он. - В настоящее время в стране им занимаются более 200 тысяч человек. В Алматинской области два года подряд проводится международный шахматный турнир Konaev Cup. Уверен, что и это соревнование будет иметь большое значение для нашей области и страны в плане активной популяризации шахматного движения. Организация таких важных соревнований повышает интерес населения к спорту. В данном турнире мировые звезды сражаются за звание лучшего, а молодые таланты получили уникальную возможность повысить свой уровень мастерства. Отрадно, что в Алматинскую область съехались представители разных стран. 
Поздравив с открытием соревнований, Нурлан Абдрахим также пожелал участникам удачи, ярких и интересных шахматных партий. 
 Со словами приветствия обратился вице-президент КФШ Александр Бабенко. В церемонии открытия турнира также принял участие заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров.
- Сегодня шахматы – это не просто спорт, а хорошая возможность для развития интеллектуального потенциала нации, - подчеркнула исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова. - У нас большие достижения, которыми мы можем гордиться. Они были сформированы не за одно десятилетие, но последние три года для нас особенные. На сегодняшний день принято постановление Правительства РК о комплексном развитии шахмат в Казахстане. На основании этого мы планируем в течение двух лет охватить 20% детей начальных классов. Возможно, в дальнейшем шахматы в нашей стране станут школьным предметом. Убеждена, что этот шаг принесет большую пользу подрастающему поколению. Чемпионат мира, матч за шахматную корону, чемпионат Азии – все это происходило в Казахстане. Очень важно, что шахматы развиваются и на региональном уровне, что мы чувствуем поддержку государства, общественности и местных властей.
Она также поблагодарила акимат Алматинской области за организацию этого первого международного турнира и пожелала успехов участникам, родителям детей-шахматистов, тренерам.
В числе приглашенных звезд с мировым именем - рекордсмен книги рекордов Гиннесса, американский (в прошлом узбекский) шахматист Тимур Гареев. В 2004 году он завоевал звание гроссмейстера, а в 2016 году установил мировой шахматный рекорд по наибольшему числу партий в сеансе игры вслепую. 

В интервью журналистам Тимур сказал: «Я приезжаю в Казахстан на международные состязания уже второй год подряд. В прошлом году, буквально несколько месяцев назад, выступил и победил на турнире Konaev Cup. Благодарен организаторам за предоставленную возможность участия в крупных турнирах. Думаю, залог успеха в том, чтобы быть спокойнее и увереннее, чем твой противник. Сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах, а все проигрыши принимать с гордо поднятой головой. Вперед и только вперед!».
Нашу страну на этом турнире представляют такие именитые шахматисты, как чемпионка мира Ксения Балабаева, чемпион Азиатских игр Муртас Кажгалеев и призер чемпионата мира Ансат Алдияр. К слову сказать, двое последних являются гроссмейстерами международного уровня. 
Соревнования проходят в трех секциях: «А» – среди гроссмейстеров, по круговой системе в 11 туров; «В» и «С» – по швейцарской системе, соответственно в 10 и 9 туров. 
Можно уже подвести итоги турнира «Блиц». Так, среди гроссмейстеров на первое место вышел Тимур Гареев (США); на втором – Григор Диланян (Армения), на третьем – Артавазд Хайрапетян (Армения).
Среди мужчин и женщин лучшими признаны Пайрави Кодири из Алматинской области и Асель Лесбекова из города Алматы.
Среди юношей и девушек 11-14 лет победил Эдгар Мамедов из Актау, а в возрастной категории до 10 лет – Санжар Толбаев из Алматы. 
Впереди еще пять соревновательных дней. Надеемся, что главные задачи этого первого международного турнира, касающиеся развития шахмат как одного из самых популярных и перспективных видов спорта, выявления звезд и новых гроссмейстеров, повышения квалификации участников, будут достигнуты.
Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   141
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   134
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   453
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.