Четверг, 04 Июня 2026

В городе Қонаев прошел открытый республиканский турнир по панкратиону среди юниоров и молодежи Coliseum open

В городе Қонаев прошел открытый республиканский турнир по панкратиону среди юниоров и молодежи Coliseum open

В турнире приняли участие спортсмены в четырех возрастных категориях: 10 – 11 лет, 12- 13 лет, 14-15  и 16- 17 лет из регионов Казахстана, районов Алматинской области и города Конаев. Всего более 120 спортсменов. 

Эти соревнования прошли в нашей области впервые. Их девизом стали слова: «Мы – против наркотиков, терроризма и школьного буллинга». 

- Не смотри на то, что панкратион для нашей страны сравнительно молодой вид спорта. Тем не менее, количество занимающихся этими единоборствами в Казахстане превышает три тысячи человек, и это число растет с каждым годом. В том числе Алматинская область является одним из ведущих регионов. В районах области уже несколько лет успешно работают секции по панкратиону. Наиболее массовый – бойцовский клуб Coliseum, основанный в городе Қонаев 10 лет назад. Его представители ежегодно пополняют копилку родного города новыми наградами. Занятия в клубе Coliseum помогают его участникам постоянно поддерживать себя в тонусе, иметь превосходное тренированное тело, развивать не отдельную группу мышц, а все в комплексе. При регулярных тренировках происходит заметное улучшение физической формы, повышение выносливости и, как следствие, уверенности в себе. Причем тренироваться детям можно уже с семи лет. Несомненно, именно такие состязания играют важную роль в пропаганде и развитии массового спорта среди детей и подростков, - отметил основатель клуба Coliseum Талгат Ибрагимов.

 Среди участников как начинающие спортсмены, так и те, кто уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны на республиканском уровне. 

 - Панкратионом я занимаюсь уже два года подряд в родном городе Қонаев. Пришел из бокса. Мне очень нравится то, что в панкратионе можно применять различную технику, этот вид спорта привлекает своей универсальностью, ведь это рукопашный бой, в котором соединяются удары руками и ногами и борцовская техника. На этом чемпионате сильные соперники, наблюдаю за каждым боем, изучаю. Хочу поехать на международные старты, для этого нужно стать первым в своей возрастной категории на республиканском уровне. У меня за два года занятий уже есть неплохие результаты. На чемпионате Казахстана в этом году я стал призером. Но хочу идти дальше и не останавливаться на достигнутом. Самая главная моя мечта – стать чемпионом Мира и посвятить эту победу своему тренеру Талгату Ибрагимову. – признался Радмир Асланиди, бронзовый призер РК по панкратиону, участник соревнований. 

 Соревнования прошли в течение двух дней. В разделах: «элит» и «традишн» участники разыграли 36 комплектов медалей. В результате с самой лучшей стороны показали себя представители города Конаев. В числе победителей: Кадир Балтабай, Рафаель Азиев, Аслан Аленов, Мейиржан Айтказинов, Жигер Нарыс, Харлан Аслани, Бакдаулет Саяхат, Али Нурболданов, Амир Сагатбеков, Амир Серик, Мажит Реджепов и другие.

Лилиана Штогрина.

Другие новости

На пути к чемпионству и здоровому будущему

На пути к чемпионству и здоровому будущему

Более 300 юных спортсменов из четырех стран вышли...

  04.06.2026   112
Команда Карасайского акимата – в лидерах

Команда Карасайского акимата – в лидерах

В спорткомплексе Nur-Aman, расположенном на террит...

  04.06.2026   144
Воспитывая чемпионов и патриотов

Воспитывая чемпионов и патриотов

В Илийском районе Алматинской области состоялся ре...

  03.06.2026   175
Сборная Казахстана сотворила сенсацию в матче с Португалией в квалификации Евро

Сборная Казахстана сотворила сенсацию в матче с Португалией в квалификации Евро

Юношеская сборная Казахстана (до 19 лет) стартовал...

  03.06.2026   189
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.