Четверг, 18 Апреля 2024

6 лет колесит по свету Акмарал Мажитова

6 лет колесит по свету Акмарал Мажитова

В городе Текели побывала казахстанская путешественница-велосипедистка, последовательница здорового образа жизни из Атырау Акмарал Мажитова.

Акмарал - 39 лет. Много лет она вынашивала мечту увидеть мир, и однажды поняла, что это время пришло. С 2014 года Акмарал на своем двухколесном друге успела исколесить немало стран. Была в России, на Кавказе, в Таджикистане, Кыргызстане, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Малайзии, Тайланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме и Южной Корее. Мечтает в будущем добраться и до Европы.

В этом году в связи с пандемией Акмарал путешествует по Казахстану. Она много слышала о красоте местных гор, знаменитом водопаде Бурхан-булак. И ей захотелось все это увидеть своими глазами. Также Акмарал по интернету познакомилась с членами велосообщества «Velotravel Tekeli», ребята пригласили ее посетить наш город.

Долгий путь в наш край начался из города Кызылорды. Двадцать дней спортсменка одна на велосипеде ехала по казахстанским степям. Ночевала в палатке.

На мой вопрос «Неужели одной не страшно?» весело ответила: «Волков бояться – в лес не ходить. Если есть мечта, нужно ее осуществить».

В Текели Акмарал приветствовал аким города Бахтияр Унербаев и ребята из «Velotravel Tekeli», они подарили гостье книги о Жетысу и другие памятные подарки. В городе велосипедистка задержалась на несколько дней, за это время посетив с новыми друзьями все самые красивые места.

Татьяна Козловских, город Текели.

 

Другие новости

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   268
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   262
Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный...

  08.04.2024   527
«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по...

  05.04.2024   447
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.