Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«OTAUFEST» - родник гармонии

«OTAUFEST» - родник гармонии

В Казахстане прошел первый масштабный онлайн-фестиваль молодых семей «OTAUFEST». В мероприятии приняли участие семейные пары из разных уголков страны, в возрасте до 29 лет. 51 семья из 14 регионов и 3 городов республиканского значения награждена подарочными сертификатами на общую сумму 5 миллионов 100 тысяч тенге. Это семьи, которые, несмотря на свой молодой возраст, уже имеют определенные успехи в семейной, личной жизни, профессиональной деятельности. Мероприятие состоялось на платформе Zoom.  

Фестиваль организован при поддержке Министерства информации и общественного развития РК благодаря государственному гранту Центра поддержки гражданских инициатив в рамках проекта «Комплекс мероприятий по укреплению семейных ценностей среди молодежи» ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

Цель - содействие укреплению института семьи и семейных ценностей среди молодежи. В рамках фестиваля прошли увлекательные семинары и мастер-классы от ведущих экспертов, онлайн-выступления артистов нашей эстрады, конкурсы и ценные призы.

   - «OTAUFEST» - первое грандиозное мероприятие в формате онлайн. По техническим характеристикам он превзошел мои ожидания. У меня не было полной уверенности и понимания, как все будет происходить. Поэтому, мы  доверили это дело нашим партнерам и профессионалам - фонду «Бопе». Нам помогала большая техническая группа специалистов. В студии была атмосфера драйва, единения, все проходило на позитивном эмоциональном  фоне, потому что у всех есть семьи. Все участники студии почувствовали причастность к очень важному проекту.

  Я очень довольна экспертами, которые рассказывали о правильном питании, виртуальном аутизме, интимных отношениях в семье, о том, как защитить себя от агрессоров и многом другом. Участвовать в фестивале могли жители   любого региона нашей большой страны, представители разных типов семей - в Казахстане мы выделяем их 17. Формат фестиваля поддерживал позитивный настрой. Нашей задачей было дать людям уверенность в жизни, зарядить их позитивными эмоциями. Дать системное представление о том, как быть счастливыми в своей семейной жизни и какие  для этого имеются ресурсы, эксперты, системы знаний о разных потребностях семьи, - поделилась Маргарита Ускембаева.

Победителями из Алматинской области стали Мерей и Татьяна Искаковы, Нурлыбек и Салтанат Аубекеровы, Владимир и Зарина Щелчковы. Сертификаты на 100000 тенге каждой семье вручила председатель областного Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана Алматинской области  Жамал Баймадиева. 

Мерей и Татьяна

Пара создала семью совсем рано, когда Татьяне Антоновой было всего 16 лет, а Мерею Искакову - 19. Она училась в колледже Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова и в выходные подрабатывала в одном из ресторанов города официанткой. Так в один из рабочих дней и познакомилась с будущим супругом.

- Я очень переживала, как меня примут родители Мерея, но напрасно. Они оказались очень добрыми и заботливыми людьми. Для них я не келин, а дочь. Безгранично благодарна судьбе, что стала невесткой в этом доме. С детства мечтала о большой и дружной семье и моя мечта сбылась. Сегодня на радость аташке Бауржану и апашке Алме подрастают четыре красавицы внучки Малика, Мария, Айзада и Айша. Мы живем вместе с родителями супруга. И я очень этому рада.

   Любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Все это, я считаю, является залогом прочности и долговечности семьи. Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это все то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или трудности.

Есть такое выражение «Ќарты бар ‰й – ќазыналы». Я не понимаю, почему молодожены не хотят жить с родителями. Ведь так многому у них можно научиться. Ценные советы родителей – настоящий кладезь для меня. Я не понаслышке знаю о казахских традициях и обычаях. Каждую пятницу обязательно пеку семь лепешек, символизирующих дань уважения ушедшим предкам. Мы собираемся вместе за большим дастарханом и мысленно просим Всевышнего о здравии окружающим, мире и согласии. Семья и ее ценности – это своего рода тыл, который оберегает и поддерживает человека в течение всей его жизни, - говорит Татьяна.

Девушка в совершенстве владеет казахским языком. Видеопрезентация семьи на конкурс была на государственном языке. А дочки превзошли маму и преуспели еще и в изучении английского.

Мерей и Татьяна мечтают, чтобы родители прожили долгую и счастливую жизнь, а дочери выросли умными и талантливыми, чтобы ими гордились родные и близкие.

 

Нурлыбек и Салтанат

Салтанат Спандиярова с  Нурлыбеком Аубекеровым познакомилась восемь лет назад в стенах Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова.

- Мы всегда активно участвовали в общественной жизни нашего учебного учреждения и оба отличались особой харизматичностью и целеустремленностью. Думаю, именно сходство в характере и темпераменте и сблизили нас. Но тогда мы и представить не могли, что уже через несколько лет мы соединим свои судьбы, станем родителями прекрасных детей и будем трудиться во блага нашей Родины, - рассказывает Салтанат.

В этом году мы отмечаем нашу льняную свадьбу, нашу четвертую годовщину семейной жизни. И пусть для кого-то этот срок не показатель, но для меня это самое счастливое время, случилось много хорошего и радостного. Хочется, чтобы мы и дальше жили душа в душу, искренне любя и уважая друг друга.

На сегодняшний день мы работаем в прямом смысле рука об руку, чему я несказанно рада. Нурлыбек - источник моей силы и неиссякаемой жизненной энергии. Официально мы ведущие Дома культуры села Отенай. Кроме этого, я занимаю должность редактора на Алматинском областном телеканале «Жетісу». Несмотря на свой декретный отпуск, благодаря помощи родителей, которые с радостью нянчатся с внуками, могу вместе с супругом и дальше заниматься любимым делом. Нурлыбек, как асаба и шоумен, проводит разные тои, свадьбы, юбилеи и детские праздники. А я и моя команда, занимаемся проводами невест на кыз узату. Думаю, нам доверяют такие мероприятия не зря. Все, что мы делаем - делаем с любовью.

Слава Всевышнему Аллаху, сегодня я - мама двух прекрасных ангелов. Старшему сыну Динмухамеду 17 июля исполнилось 3 года. И в этот же день 17 июля 2020 года появился на свет мой второй сыночек Нурмухамед. Это ли не чудо!? Одно я знаю точно, это не совпадение, это судьба.

В моем супруге много замечательных качеств, за которые я его и полюбила. Самое главное, он очень совестливый, честный и порядочный, в то же время невероятно остроумный и, конечно же, очень веселый. Еще в Нурлыбеке я ценю его глубочайшее уважение и почтение к родителям. Считаю, что это ключ к процветанию и гармонии в семье.

Наверное, у каждого свои секреты счастья. У нас же, как говорила выше, главное - уважение друг к другу. Считаю, что это фундамент крепкой семьи и основа любви. Ну и, конечно, без взаимопонимания, доверия и поддержки тоже никуда. Но в жизни бывают разные моменты и ситуации. Не всегда все гладко, как кажется. Однажды, я где-то прочитала и запомнила одну фразу, что нужно не только уметь слушать, но и слышать друг друга. И это помогает.

Семья - это общий результат работы каждого над собой, и мы это понимаем и стараемся делать счастливыми друг друга. Я желаю каждому встретить такого человека, который будет рядом, несмотря ни на что!

Мы мечтаем о большой и дружной семье. Чем больше детей, тем лучше, конечно, но на все воля Всевышнего.

 

Владимир и Зарина

В семье Владимира Щелчкова и Зарины Ильясовой царят взаимопонимание и забота. Их детство прошло в детском доме «Айналайын», именно там старшие наставники научили понимать друг друга, заботиться об окружающих, быть добрыми, ответственными и терпеливыми. Зарина благодарна судьбе за то, что на ее жизненном пути встретились такие люди - неравнодушные к детским судьбам.

   Как вспоминает Зарина, симпатия к Владимиру возникла не сразу. Только после окончания девушкой университета, когда он активно стал ухаживать, дарить цветы, осыпать комплиментами. Через несколько лет сделал предложение, на которое она ответила согласием.

- Семья для нас – главный фундамент в жизни. Тебя всегда там ждут и будут ждать - и в трудный час, и в трудную минуту. Семья всегда готова поддержать. Семья для каждого из нас - святое! Научить ребенка жить в гармонии с собой и окружающими его близкими людьми, уважать старших, быть честным и искренним, уметь общаться и ладить с разными людьми – задача, прежде всего, семьи.

 Лучшее воспитание – собственный пример. Если наша малышка Эмилия будет расти в счастливой и дружной семье, где мама с папой любят и уважают друг друга, то и в свою семью в будущем принесет такие же нормы и ценности. Здесь нам привычны нежность и любовь, и как бы нас судьба ни разбросала, мы всегда будем поддерживать и заботиться друг о друге, - делится Зарина. 

   Зарина Ильясова - мастер спорта Республики Казахстан по хоккею на траве, многократная чемпионка по индорхоккею. В настоящее время работает тренером, воспитывает будущее поколение чемпионов. Глава семьи Владимир - главный добытчик в семье и надежная опора для супруги и дочери. Молодые родители не привыкли останавливаться на достигнутом. Всегда есть цели, которых им хочется добиться. Мечтают о большом доме, путешествиях в далекие страны.   
   - Мы не можем двигаться по жизни в одиночку. Лишившись всякой помощи и поддержки, человек начинает плутать на дорогах, не знает, как правильно поступить, какое решение принять. Взаимопомощь относят к вечным ценностям, которые создают смысл для всего происходящего. Чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. Уважать друг друга, понимать, помогать, доверять, любить – вот качества, необходимые для создания крепкой семьи.

 

Жамиля АТИБАЕВА

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   492
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   408
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   388
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   304
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.