Суббота, 27 Апреля 2024

Вернуть на Родину воина-афганца Куата Бекболатова

Вернуть на Родину воина-афганца Куата Бекболатова

Седьмого марта 1982 года во время боевых действий в Афганистане пропал без вести казахстанец Куат Бекболатов. Сорок лет спустя появилась информация о том, что еще в 1985 году его видели в городе Пешавар, в одной из пакистанских тюрем. Видимо, раненого солдата взяли в плен. Это известие всколыхнуло сердца многих его сослуживцев, исполнявших вместе с ним интернациональный долг. И сегодня они хотят внести свою лепту в то, чтобы помочь вернуть на Родину самого Куата или хотя бы его останки.

Одна из встреч состоялась в минувшую субботу в селе Узынагаш, в здании, где находится общественное объединение «Совет ветеранов и инвалидов Афганской войны». Приехали на нее ветераны-афганцы из разных районов Алматинской области и Казахстана. Открыл и вел встречу Нурадин Шарафадинов из Нур-Султана. Затем представлялись и делились воспоминаниями о Куате Бекболатове другие ее участники.
Ближе всех к нему был Мырзабек Ергапанов, призванный на воинскую службу в апреле 1981 года Каратальским районным военкоматом (РВК). Именно он участвовал вместе с Куатом Бекболатовым в одном из тяжелых боев и видел его самым последним. 
Жили они в одной палатке, служили во втором взводе восьмой роты третьего батальона 181 полка. Их сослуживцами были также Бакыт Шойынжанов и Кайрат Сарсенбаев, который, к сожалению, не смог приехать на эту встречу.
Со слов Мырзабека Ергапанова, во время прочесывания Тагапского ущелья было холодно, шел мокрый снег с дождем, душманы открыли по ним огонь. Укрывшись в одном из домов, наши бойцы вынуждены были отражать атаку. Сначала стояло затишье, но в два часа ночи вражеские атаки возобновились, в том числе с использованием гранатомета. Обратившись к другу, Мырзабек сказал: «Куат, давай будем держаться вместе...». Тот кивнул в знак согласия, сказав только: «Сейчас, вещмешок принесу...». С тех пор больше никто его не видел. 
Сам Ергапанов, поскольку были убитые и раненые с нашей стороны, отправился к своим за подмогой. Проведенное после боя прочесывание местности так ничего и не дало, а боец Куат Бекболатов был включен в списки пропавших без вести.     
Кратко, по-солдатски, выступили и другие вои-ны-интернационалисты. Председатель Жамбылского совета ветеранов и инвалидов Афганской войны Бакыт Жакыпбеков (к слову сказать, родной брат известного акына Есенкула Жакыпбекова) был призван Жамбылским РВК, Бакыт Шойынжанов и Жанат Намазбаев – Каскеленским, Нурлан Танашов – Илийским, Болат Жаксыбаев – Каратальским, Ермек Закиров – Алакольским, Нурадин Шарафадинов – Алатауским РВК города Алма-Аты. Все они были задействованы либо в том особо запомнившемся всем бою, либо в прочесывании местности. Каким остался в их сердцах Куат? Веселым, жизнерадостным, отзывчивым, готовым всегда прийти на помощь. 
Говорилось и о том, что родился Куат Нурмакашулы Бекболатов 2 января 1963 года в Алакольском районе Аламатинской области, где закончил школу имени Абая. Честно исполняя свой интернациональный долг, седьмого марта 1982 года он был признан пропавшим без вести. Родителей Куата уже нет в живых, но остались у него два брата –  Сатай и Саин, и сестра Айгуль, которые будут рады получить хоть какую-то весточку о нем.
Как отмечалось во время встречи, о том, что в 1985 году Куата видели в Пакистане, тогда еще советским поисковым службам удалось узнать от одного из бывших военнопленных, который был вызволен из плена при поддержке Общества Красного Креста. Он-то и рассказал о том, что в пакистанской тюрьме познакомился с одним из советских солдат, с казахстанцем Бекболатом Куатовым. Когда ему показали фото пропавшего без вести бойца, тот опознал его. Так появились обнадеживающие факты о том, что считавшийся без вести пропавшим Куат Бекболатов на самом деле жив.
 Уже в наше время весомую лепту в его поиски вносят российский воин-афганец, кинорежиссер и кинодраматург Евгений Барханов, председатель ОО «Совет ветеранов и инвалидов Афганской войны Карагандинской области»  Талгат Хасенов, член данного совета Айтбай Жуматаев, воин-афганец из Талдыкоргана Сайлаукез Ахмолданов, а также председатель совета воинов-афганцев Жамбылского района  Бакыт Жакыпбеков.
 Все происходившее на встрече записывалось на видео, чтобы потом передать его поисковым службам. Есть уверенность в том, что озвученные факты окажут помощь в дальнейших поисках Куата Бекболатова и в возвращении его на Родину. Если же воина-афганца уже нет в живых, то возможно удастся вернуть хотя бы его останки, чтобы они не лежали на чужбине, а покоились в родной земле. Для каждого это и зов сердца, и дело чести, и священный долг.

Танзиля МУХТАРОВА, Жамбылский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   167
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   356
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   283
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   546
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.