Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Его называли «генералом строительства»

Его называли «генералом строительства»

Аманжол Шормаков всегда вызывал большое уважение земляков и был подлинным мастером своего дела, в прямом смысле слова творил историю строительства Алматинской области и города Талдыкоргана. Хотя мы с ним вместе не работали, но часто виделись на строительных площадках - я регулярно освещала работу строительных компаний региона на телеканале «Жетісу», а Аманжол Мухамеджанович курировал строительство объектов, проводил заседания штабов и выяснял, что же конкретно нужно для качественного выполнения той или иной работы, своевременно находя возможности решения проблемных вопросов в этой сфере. 

 

Это действительно был удивительно отзывчивый, умный и трудолюбивый человек, непревзойденный специалист, наставник и соратник нескольких поколений строителей. Он был немногословен, но когда дело касалось дела, то в нем просыпался оратор, каждое слово которого подтверждалось фактами, и самое главное - он предлагал конкретный выход из сложившейся ситуации. «Руководить - значит иметь терпение, силу воли, выдержку, а еще это умение выходить из сложных ситуаций. И, конечно же, нужно умело строить диалоги с людьми, грамотно ставя перед ними задачу. Кроме того, необходимо учиться, постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, осваивать новые технологии, новые нормативы в строительстве. Учиться нужно всю жизнь - без этого в строительной отрасли нельзя», - говорил он всегда. Это были не просто слова, а план каждодневных его действий. Аманжол Мухамеджанович, который за короткий промежуток времени мог объехать сразу несколько объектов в разных районах области, любил приводить слова известного автомобильного магната Генри Форда, что «качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит». Для него важным было не количество, во главу угла своей работы он всегда ставил качество. Именно поэтому ему доверяли самые крупные объекты и самые ответственные строительные участки. 

500 КРУПНЫХ 
ОБЪЕКТОВ - ЗА 50 ЛЕТ!

Такое количество объектов построено в стране под чутким руководством Аманжола Мухамеджановича Шормакова. Главной гордостью для самого созидателя является участие в сооружении высокогорного катка «Медео». Это был 1972 год. 25-летний парень Аманжол тогда руководил студенческим строительным отрядом, и когда подходило время сдачи объекта, Центральным комитетом Компартии Казахстана была поставлена задача - в очень короткие сроки построить несколько селезащитных сооружений на горе Мохнатка. Условия работы были непростые: высокогорье, где без помощи альпинистов трудно было что-либо сделать. Общими усилиями молодежи задача была выполнена за 3 месяца. Именно тогда, на высоте 1691 метр над уровнем моря, молодой Аманжол решил, что свою дальнейшую судьбу он посвятит созидательной деятельности. Настолько велика была гордость за себя и товарищей, принявших участие в строительстве катка, ставшего жемчужиной не только Алматы, но и всей республики в целом. Для начинающего зодчего это был серьезный урок жизни. Ведь по сегодняшний день ни одно строение в стране не сравнится с уникальностью, смелым архитектурным решением и возможностями этого объекта. 
Родился Аманжол Шормаков в 1947 году в селе Узынагаш Жамбылского района, в семье Мухаметжана и Айымхан, где воспитывались 6 детей: Амангельды, Аманжол, Аманкул, Амандык, Асия и Майра. Когда второй сын - Аманжол выбрал профессию строителя, родители ничуть не удивились. Поскольку с детства он любил лепить, творить и строить. Любое доверенное ему дело выполнялось без лишних слов, с душой и уверенно. В целом, Аманжол никогда не доставлял хлопот родителям - ни в детстве и юношестве, ни во взрослой жизни, наоборот, всегда старался сделать доброе дело, помогая и радуя близких и знакомых.
Выпускник Алматинского строительного техникума и Казахского политехнического института им. Ленина (ныне - им.Сатпаева) по специальности «Инженер-строитель» с особым воодушевлением и рвением начал свою трудовую деятельность рабочим в СМУ-5 треста «Алматыжилстрой». Тогда он даже предположить не мог, что вся жизнь будет отдана этому делу. Молодой специалист поначалу не особо вникал в работу и не совсем понимал все тонкости выбранной профессии, пока не попал на «живую» стройку. Покоренный всем происходящим, Аманжол понял, что эта профессия созидательная и реально приносит людям пользу. «Невозможно думать о другом, видя, как на твоих глазах возводятся здания. Именно на практике мое внутреннее «я» сказало, что строительство - это мое, цель моей жизни - строить дома, детские сады, школы. В тот момент, когда школа, возведенная с твоей помощью, наполняется детским смехом, ты видишь улыбающиеся лица - появляется новый стимул строить, творить!» - заявлял тогда молодой специалист. Сказал и сделал! Аманжол Шормаков в течение полувека строил, строил и строил: удивительные здания, собственную яркую судьбу, успешную карьеру и, конечно же, счастье – свое и своих близких. 
МАЙРА ШОРМАКОВА, СЕСТРА:
 - Во главу угла Аманжол всегда ставил родных. К родителям он относился особенно трепетно. Очень сильно боготворил маму. Это очень такая незримая нить между сыном и матерью. В 17 лет Аманжол был делегатом Всесоюзного съезда комсомола в Москве, в составе делегации Казахстана. Такая гордость для родителей! И он был таким внимательным и душевным сыном. Находясь в далекой столице, молодой парень ни на минуту не забывал о родителях. На командировочные деньги Аманжол купил отцу макинтош японского производства, фетровую шляпу и кашне к макинтошу. Чтобы купить такие подарки, ему наверняка приходилось экономить на всем и даже на еде. Вот таким очень благодарным сыном он был и этому учил и нас. Наряду с этим, Аманжол отличался и другими качествами, такими, как ответственность и трудолюбие, которые стали его визитной карточкой везде и всюду. 
Да, природу не обманешь. Ответственный и трудолюбивый, он покоряет одну вершину за другой. Руководство, заметив целеустремленного молодого человека, назначает его мастером, затем прорабом в ряде строительных организаций треста Алматысельстрой №7. Как умелый руководитель и организатор, он очень ответственно подходил к выполнению возложенных на него функций и поручений. Поэтому с двадцати семи лет работал на руководящих постах, занимая должности заместителя директора, главного инженера дирекции строящихся предприятий Облсельхозуправления, заместителя председателя объединения «Алматыагропромстрой», начальника управления капитального строительства. После распада Советского Союза эти управления по стране были упразднены. Но Аманжол Мухамеджанович, несмотря на все трудности того времени, кропотливым трудом и мудрыми решениями смог доказать необходимость сохранения важного для области ведомства - управления капитального строительства. А в 2001 году у Шормакова, как и у многих опытных специалистов архитектуры и строительства, началась новая эра в работе. В апреле того года областной центр был передислоцирован из Алматы в город Талдыкорган. Указ Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева обеспечил талдыкорганскому региону новые возможности и перспективы развития. На выделенные из республиканского бюджета средства началось восстановление разрушенных зданий, строительство новых. Вся Алматинская область в этот период стала одной большой строительной площадкой, куда нужны были профессионалы своего дела. Тогда Аманжол Шормаков в числе первых активно принял участие в восстановлении административных зданий и жилых домов нового областного центра - города Талдыкоргана. 
 Вклад Аманжола Шормакова в восстановление региона помнят все, особенно часто говорит об этом аким Алматинской области Амандык Баталов. Являясь тогда заместителем акима области, курирующим сферу строительства, Амандык Габбасович сам лично пригласил Шормакова работать вместе. Ведь такого специалиста высокого класса тогда было непросто найти. И это было верным решением, которое позже дало свои результаты. 
АМАНДЫК БАТАЛОВ, АКИМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Тогда в Алматинской области шла большая стройка и контролировать всю строительную работу у меня не было возможности. Вот тогда моей сильной опорой и поддержкой был Аманжол Шормаков. Он был очень скромным, но деловым человеком, отлично знал свою работу. Тогда Аманжол Мухамеджанович собрал всех своих людей, отправлял на все объекты своих опытных строителей с целью технического надзора, сам руководил процессом. Каждый день докладывал о ходе строительства. К концу недели вместе с ним делали конъюнктурный обзор. Он очень грамотный специалист был. Особенно его поддержка чувствовалась во время восстановления села Кызыл-Агаш, пострадавшего в результате паводковой стихии, и надо было массово строить дома. Там не только шло строительство жилья, но и проводились ИКС, водопровод, электричество и так далее. Вместе, в сапогах, мы с ним обходили территории и даже очищали ее от оставшейся грязи после селевого потока. Ни разу не слышал от него, что устал, никогда не высказывал возмущения по поводу того, что безвылазно находился там. Сколько нужно было, столько ходил вместе со мной. Сейчас вот говорят, что «много зданий построил Баталов». Все обычно про акима так говорят. Но основную часть по организации строительных работ выполнял Аманжол Мухамеджанович. Об этом знаем только мы, поскольку мы были очевидцами его работы. Это его труд, причем какой труд – самый что ни есть огромный! Мы были с ним, как братья, он не обращал внимания на выходной, праздничные дни, а выезжал на объекты в любое время и оттуда докладывал, как идет рабочий процесс.
На протяжении многих лет Аманжол Шормаков принимал участие в строительстве жилых домов, школ, больниц, детских садов, домов культур, тепличных комбинатов, фабрик, малых ГЭС, животноводческих комплексов в Алматинской области. И на каждом объекте было что-то выстраданное. «Начиная работу над новым проектом, приходится переживать по-новому, с новыми ощущениями, переживаниями и новыми радостями», - с гордостью и немного с грустью вспоминал Аманжол Мухамеджанович о своей работе. Для Шормакова не было мелочей – качество каждого кирпичика и правильная его укладка были архиважны для него.
АНАТОЛИЙ РЯБИНИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «АСК АУЫЛҚҰРЫЛЫСЫ»:
- У него не было мелочей в делах. При сдаче объекта переработки вдруг не хватает какого-то подшипника или электродвигателя. Стройка закончилась, подрядчик в панике. Аманжол находит завод-поставщик, командирует человека, доставляет эту деталь и запускает оборудование. И только потом завод сдавал. В 90-е годы мы заканчивали поликлинику в селе Топар. По тем временам должны были установить уникальный рентген-аппарат и не хватило какого-то стекла смотрового, такая некомплектная поставка получилась. Он поднял Облздрав, медтехнику и нашел это стекло! Сказал, что сам привезет. Гололед был страшный... Машину начало заносить: влево, вправо закрутило. Думали, разобьемся, но водитель как-то смог выровнять машину, благо, встречных машин не было. Мы остановились на обочине, я держусь за спинку переднего сиденья. Каждый в такие минуты думает о сохранении своей жизни, а я смотрю на Аманжола. Он это стекло прижал к груди, обернул в пальто и говорит: «Вроде бы сохранил». Он думал о стекле! Вот такой был человек - щепетильный, ответственный. Приезжал на стройку не просто отметиться, а обойдет объект и поговорит с каждой бригадой, поинтересуется, как обедают, как устроен быт, сохраняется ли техника безопасности, есть ли материалы, оборудование, есть ли проблемы - все запишет. Не просто запишет, а берет на контроль и решает. Надо в районе с руководства спросить - спросит. Надо в область - он едет туда и проблема исчерпана. Пока до конца не доведет дело, не успокоится. Вот за это его уважали, за это его любили.
Своей главной архитектурной достопримечательностью - фонтаном «Семь рек Жетысу» Талдыкорган тоже обязан Аманжолу Шормакову. Объект впечатляет уникальностью архитектурных решений и качественным выполнением всех монтажно-строительных работ. Это интересный проект, потребовавший от тех, кто его реализовал, максимальной аккуратности и точности работы. Ведь работа шла в сложных климатических условиях - команде Шормакова приходилось возводить фонтан под палаткой. И только опытный строитель мог организовать работу так, чтобы и качество не хромало, и объект был сдан вовремя. Все было сделано так, как запланировано. За высокий профессионализм и образцовое отношение к делу, за нестандартность мышления в решении стратегических задач, умение четко организовать работу и способность в достижении высоких результатов коллеги-строители в своем кругу называли Аманжола Шормакова «генералом строительства».
ГАЛЫМЖАН АБДРАИМОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РГП «ГОСЭКСПЕРТИЗА» ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Аманжол Шормаков был опытным строителем, именно за это его уважали. Мы его называли «генералом строительства». Он знал эту сферу, как свои 5 пальцев, владел всеми тонкостями профессии. Он пользовался авторитетом не только среди строителей, но и среди проектировщиков, представителей технадзора. Это неслучайно, поскольку каждый из нас предпочитает работать со специалистом, отлично знающим свое дело. На объекте он мог давать конкретные советы, замечал недостатки сразу и даже подсказывал лучшие варианты по их устранению. Он даже заседания проводил очень четко, понятно и не отнимал время у других. Аманжол Мухамеджанович к объездам тоже готовился тщательно, владел полной информацией. Ну, и человечность его тоже заслуживает особого внимания. К молодым - забота, к старшим - уважение. Такой был подход у него и в нерабочее время. И все мы это ощущали на себе. Для многих, кто работал с ним в сфере строительства, он был наставником. Он своим примером нам показывал, как поступить в той или иной ситуации. Его решения всегда были верными. Он был человеком высокой морали. Уравновешенный, очень рассудительный, никогда не повышал голоса, всегда давал дельные советы. 
В мае 2003 года в Жамбылской области произошло землетрясение до 8 баллов. Эпицентр находился на станции Луговая - на нее пришелся наибольший удар стихии. Тогда вся страна помогала жителям пострадавших территорий обрести крышу над головой и самые нужные социальные объекты. Алматинская область же первой из всех регионов Казахстана смогла построить целую улицу, состоящую из 80 домов, в кратчайшие сроки. И в этом немалая заслуга Аманжола Шормакова, который тогда просто переехал жить в Луговое, чтобы координировать работу жетысуских строительных компаний и полностью руководить происходящим процессом, где главными требованиями были: скорость, надежность и качество. С такой задачей опытный строитель справился на отлично. Также оперативно и со всей душой Аманжол Мухамеджанович действовал и при ликвидации последствий ЧП в селе Кызылагаш Аксуского района, кроме того, и в работах по восстановлению последствий землятрясения в селе Сумбе Райымбекского района. Сам же не особо любил рассказывать об этих периодах его жизни, ведь было очень тяжело нести ответственность за всю область в целом и за каждый квадратный метр в частности. Несмотря ни на что, он на должном уровне справлялся со всеми задачами, возложенными на него, но это все не прошло бесследно... Состояние здоровья давало о себе знать. Как рассказывают его друзья и коллеги, даже тогда, когда заболел серьезно, Аманжол не падал духом. Операции на сердце выдержал, мало того, он продолжал помогать другим - иногда советами, а чаще действием. 

НАГРАДЫ ЗА 
ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

За его плечами и строительство юбилейных объектов, посвященных 150-летию Жамбыла Жабаева, мемориальных комплексов композитору Нургисе Тлендиеву в родном районе Аманжола Мухамеджановича и Наурызбай батыру в г. Каскелене, памятника жертвам репрессий в поселке Жаналык Илийского района, строительство таможенного комплекса «Калжат» в Уйгурском районе. К 80-летию празднования со дня рождения поэта М. Макатаева под руководством Аманжола Шормакова была проведена огромная строительная работа и в селе Карасаз Райымбекского района. Невозможно перечислить все объекты, к которым была приложена рука истинного и, несомненно, признанного профессионала. Каждое из этих сооружений наглядно показывает, как любил свой край Жетысу этот неутомимый созидатель. И родина отвечает ему взаимностью, удостоив его звания почетного гражданина Жамбылского, Карасайского районов и Алматинской области. А наше независимое государство удостоило Аманжола Мухамеджановича таких наград, как звание «Почетный строитель Республики Казахстан», орден «Құрмет», и множества других поощрений и благодарственных адресов. И все это - за самоотверженный вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры, образования, а также за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность. Как говорится - по труду и честь.
САЙРАН ФАЗЫЛОВ, СОРАТНИК, БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ :
- 15 лет мы с Аманжолом Шормаковым работали бок о бок. Такого профессионала нужно поискать! Порой я удивлялся его способностям - он мог смотреть на все происходящее в будущем времени, даже мог предугадывать все ожидаемые моменты. Это позволяло ему уже в настоящее время устранять все недостатки, избегая проблем и недочетов. Он же прямой потомок Жамбыла Жабаева! Всегда говорил с гордостью, что его отцу Мухамеджану не раз предоставлялась возможность общения с известной личностью. У него очень много интересных моментов, связанных с великим акыном. Я советовал ему написать об этих исторических событиях...
Написать про все это Аманжол Шормаков не успел. После продолжительной болезни, на 74-м году, 13 июля 2020 года он ушел из жизни. Аманжол Шормаков вместе с супругой Нурилей Жумашевной воспитали двух замечательных сыновей - Нурлана и Данияра. Младший сын Данияр сейчас продолжает дело своего отца и руководит ТОО «УКС», в которое отец вложил весь опыт своей жизни. 
ДАНИЯР ШОРМАКОВ, СЫН АМАНЖОЛА ШОРМАКОВА, ДИРЕКТОР ТОО «УКС»: 
- В настоящее время я и весь коллектив ТОО «УКС» продолжаем дело папы, работаем в сфере технического надзора за строительством. Постараемся сохранить то его наследие, которое он оставил после себя, и, конечно же, постараемся поднять всю работу на новый уровень, внести весомый вклад в развитие строительства в Алматинской области. Ну, а как отец, он был для меня особенным человеком, который своим примером воспитывал в нас с братом именно человеческие качества - честность, ответственность и доброту. Ведь он сам был человеком добрым, чутким, который всегда был внимателен к своим близким, друзьям, да и просто к другим людям, стараясь всем всегда помочь. Честность и порядочность его стоят особого внимания, которые он унаследовал от своего отца. Об этом хорошо знают друзья и знакомые. Прошел уже год, как с нами нет нашего дорогого отца, но светлая память о нем и добрые дела его навсегда сохранятся в моем сердце и в сердцах близких, друзей, коллег. Мне сейчас кажется, что он находится просто где-то недалеко от нас и вот-вот зайдет в дом, улыбаясь. Как было при жизни. Я, как и прежде, жду его... 
Гульназ Мустафа, 
Член Союза 
журналистов Казахстана. 

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   491
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   407
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   387
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.