Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Всегда на связи: как работает пресс-секретарь

Всегда на связи: как работает пресс-секретарь

Освещать свежие и актуальные новости целого района – работа не из легких. В этом материале хочу написать про человека, который три года, не покладая рук, работает пресс-секретарем акима Коксуского района. Это 25-летняя Айгуль Айманбекова. Наверняка, многие узнали ее. В особенности телевизионщики и газетчики. Ведь именно она является «мостиком» между акиматом Коксуского района и журналистами. Чтобы получить какую-либо информацию по району, мы сразу связываемся с ней. А она всегда спешит доставить нам только проверенные факты.

Итак, как начался творческий путь Айгуль, и как она подалась из журналиста в пресс-секретари? Об этом мы узнали у нее лично.

 Айгуль Айманбекова обучилась на журналиста в стенах Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова. В 2017 году окончив вуз, она устраивается корреспондентом в Коксускую районную газету «Нурлы Коксу». А через год ее приглашают на должность пресс-секретаря акима района.

Специфика деятельности пресс-секретаря такова, что он постоянно рассказывает о своей организации. В случае Айгуль – это акимат Коксуского района.  

- Конечно, для меня это было неожиданностью. Согласилась я сразу, не задумываясь. В начале пути было страшно, и сомнения терзали: вдруг не справлюсь. К счастью, руководство оказалось приветливым и отзывчивым. А коллектив вообще самым лучшим. Наверное, поэтому я быстро вошла в колею и начала усердно работать, - вспоминает она.

 Устроившись в акимат, Айгуль не ушла из газеты. Она продолжила свою творческую деятельность. И правильно сделала. Потому что по воле судьбы в 2019 году она становится директором газеты «Нурлы Коксу». Это тоже немаловажно. Своим талантом, общительностью, профессионализмом и грамотностью она поразила всех.

- Писать – это мое самое любимое занятие. Еще со школьных времен во мне начали проявляться писательские качества. Сочинения, эссе, статьи на любые темы могла написать. Мне всегда было интересно доносить до кого-либо первую, самую свежую информацию. Сколько себя помню, всегда любила писать. Поэтому я очень люблю свою работу в газете. И пока не планирую с ней прощаться. Совмещаю две работы. Во-первых – это опыт и стаж, а, во-вторых, конечно же, прибыльно, - говорит Айгуль.

Каждый день наша героиня разговаривает с десятками людей, бывает в разных местах. Безусловно, надо быть очень общительным человеком, это одно из самых важных качеств для представителя этой профессии. Непростое дело - находить контакт с каждым, кто к тебе обращается.

- Мой день начинается с рассылки по электронной почте, телефонной связи или факсу журналистам сообщения об имеющихся новостях, то есть пресс-релизов. Я оповещаю представителей СМИ о планируемых конференциях, совещаниях, круглых столах и брифингах. Даю им полную информацию о мероприятиях, проводимых в нашем районе, - делится пресс-секретарь.

Безусловно, от ее упорной и качественной работы зависит, какая официальная информация будет представлена в средствах массовой информации, и какие акценты будут расставлены в новостных материалах.

- Я до такой степени привыкла к акимату, что не представляю свою жизнь без него. Акимат – это мой второй дом. И знаете, я поняла одно: главное в этой жизни - найти свою нишу и действовать в ней. Тогда будет все: счастье и деньги, - говорит Айгуль Айманбекова.

Кроме того, она организовывает официальные встречи журналистов со своим начальством, контролирует весь процесс, редактирует материалы, публикуемые в газетах и в социальных сетях.

Новый 2021 год для Айгуль начался очень благоприятно. Она стала депутатом Коксуского районного маслихата 7 созыва. И в дальнейшем в ее планах работать на государственной службе. И, конечно же, честно служить своему народу.

Алина Галымова.

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   484
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   400
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   380
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.