Вторник, 23 Апреля 2024

В Алматинской области отмечают 90-летие акына Мукагали Макатаева

В Алматинской области отмечают 90-летие акына Мукагали Макатаева

Подготовка к 90-летнему юбилею великого казахского поэта Мукагали Макатаева началась в Алматинской области с прошлого года. Из местного бюджета на проведение юбилея были выделены значительные средства. Аким области Амандык Баталов, возглавивший рабочую группу, созданную в честь знаменательного события, начал подготовку к строительству и благоустройству объектов на малой родине акына в Райымбекском районе. В первую очередь было благоустроено село Карасаз, где родился поэт, затем прилегающее к нему село Сарыжаз и районный центр - Нарынкол. Были построены дороги, модернизирована система водоснабжения, отремонтированы культурные объекты, начато строительство парков и скверов, установлен памятник поэту, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе предварительной подготовки были проведены ремонтные работы в музее акына, доме культуры, средней школе имени А. Барманбекулы в селе Карасаз, благодаря чему объекты получили новый современный облик. Также были благоустроены центральные улицы, центральная площадь населенного пункта, установлены уличные фонари. Продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения, на эти цели в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» из республиканского бюджета выделено 427,1 млн. тенге. Строительство школы искусств в селе Карасаз – одна из важных инициатив в рамках юбилея. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. На 26,6 млн. тенге был благоустроен молодежный парк при въезде в село. В соседнем селе Сарыжаз благоустроили территорию возле памятника Райымбек батыру, отремонтировали водопроводную систему у памятника, привели в порядок центральные улицы села.

В скором времени новый парк имени М.Макатаева площадью 3 гектара будет готов встретить всех желающих. В проекте стоимостью 374,5 млн. тенге предусмотрены концертная сцена, мини-футбольное поле, детская площадка, спортивная воркаут-площадка, прогулочная аллея, зоны для отдыха. Также возле здания районного акимата начали строительство сквера. А сквер перед районным домом культуры уже благоустроили, выделив 26 млн. тенге.

Научно-практическая конференция «Мукагали - поэт века» продолжила череду юбилейных мероприятий. Собравшиеся в Карасазском доме культуры известные ученые, поэты, писатели, публицисты, журналисты и просто любители  творчества поэта обсудили значимость наследия талантливейшего поэта ХХ столетия, отметили важнейшую роль его творчества в истории казахской литературы и особенности поэтического языка, вместе читая вслух стихи акына, которые говорят сами за себя.

 В частности, в конференции приняли участие академики Байынкол Калиев, Шерубай Курманбайулы, известный писатель, главный редактор журнала «Мукагали» Батык Мажит, общественный деятель, писатель Рысбек Сарсембайулы, литературный критик Амангельды Кеншиликулы и другие. Впервые была презентована книга «Мұқағали тілі сөздігі».

Ожидается, что завтра в основных юбилейных мероприятиях примут участие Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, аким области Амандык Баталов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. Планируется, что вместе с общественностью они посетят литературно-мемориальный музей имени М.Макатаева, где хранится более 1228 экспонатов, в том числе личные вещи и очерки поэта, откроют в Нарынколе бронзовый памятник Мукагали и вручат сельским жителям ключи от новых построенных жилых домов.

В целом культурно-познавательные и памятные мероприятия в рамках юбилея выдающегося поэта-классика продолжаются в Алматинской области весь этот год. Были проведены песенный конкурс «Жырлайды жүрек» по исполнению песен на стихи М.Макатаева, международный пленэр художников, презентация книги поэта «Возвращение ласточки», изданной на русском языке, и сборника, переведенного на 6 языков мира в тюркских странах. Также театр «Хантәңіри» поставил спектакль на поэму «Аққулар ұйықтағанда», а драматический театр им.Б. Римовой - постановку «Қош махаббат».

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   198
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   487
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   190
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.