Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Он был выдающимся хирургом

Он был выдающимся хирургом

Говорят, что незаменимых людей нет. Но так ли это? Год назад ушел из жизни во время пандемии Нурлан Нуркинович Акпаров - выдающийся казахстанский детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением хирургии Научного центра педиатрии и детской хирургии. 

Прошел год, но боль не только у родных и близких, но и у коллег не улеглась. Доктора с благодарностью вспоминают тысячи матерей, чьих детей он спас. Ученые-медики утверждают, что специалистов такого уровня во всем мире можно было по пальцам пересчитать. Придет ли в отечественную педиатрию хирург такого уровня? Думаю, когда-нибудь придет... Но за этот год, что не стало Акпарова, сколько детишек можно было спасти.
Меня с Нурланом познакомил доктор сельскохозяйственных наук, академик  Магаметжан Абдуллаев - аксакал, которого я очень люблю и уважаю. Это было на одном из семейных торжеств Абдуллаевых. «Исмаилжан, познакомься – это доктор Акпаров, мой сват: его дочь вышла замуж за моего сына», - сказал тогда Магаметжан ака.  Мы сидели за общим столом, разговаривали о многом. Нурлан мне понравился своей интеллигентностью, скромностью и образованностью. Мы с ним были ровесниками, у нас было очень много общего: родились в селах, у нас было счастливое детство, выросли на одних и тех же книгах и фильмах, любили спорт и путешествия. Позже мы неоднократно встречались, по-доброму здоровались, вспоминали общих знакомых. Это был красивый, жизнерадостный и обаятельный человек. И в страшном сне я не мог представить, что он неожиданно уйдет в расцвете лет.
Нурлан Нуркинович  родился  12 февраля 1959 года в селе Кетмень Уйгурского района. Окончив школу в родном селе, поступает на факультет педиатрии АГМИ. Много лет Нурлан отдал Алматинской областной детской больнице: здесь он прошел годичную интернатуру, позже работал детским хирургом. С 1992 по 1994 годы, окончив двухгодичную клиническую ординатуру по детской хирургии, являлся заведующим отделения детской хирургии и главным детским хирургом Алматинской области. Хочется подчеркнуть, что быть детским хирургом очень сложно: врач обязан знать особенности постоянно растущего организма. Не всякий обычный хирург рискнет сделать сложную операцию ребенку. В 1994 году Нурлан вместе со своим наставником - академиком Камалом Ормантаевым  стоял у истоков Научного центра педиатрии и детской хирургии. Трудолюбивый Н. Акпаров одновременно был блестящим ученым и талантливым хирургом. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году успешно была защищена и докторская диссертация на тему «Патогенетическое обоснование хирургического лечения хронического колостаза с гипоганглиозом стенки толстой кишки». Вскоре эта работа стала известна во многих странах мира: Н. Акпарова избирают почетным профессором одного из весьма престижных детских медицинских центров США.
Нурлан Нуркинович всю свою жизнь посвятил медицине, он целыми днями пропадал на работе. Перейдем к скупым цифрам, которые о многом нам расскажут. За 28 лет работы в Научном центре педиатрии и детской хирургии доктор провел более 10000 сложнейших операций, помог вернуться к полноценной жизни многим детям. К нему на операции была очередь за несколько месяцев, приезжали больные дети не только со всего Казахстана, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Доктор являлся автором трех монографий, более трехсот статей, опубликованных на разных языках   во многих странах мира. Хирург впервые внедрил 21 вид операций (!), стал автором 21 предпатента и трех рациональных предложений. Ученый был одаренным и щедрым педагогом: многие его ученики стали докторами и кандидатами медицинских наук. К Н. Акпарову приходит и мировое признание: он принимал участие во многих международных научных конференциях и форумах. В 2007 году его избирают членом Европейской академии естественных наук. Неоднократно проходил стажировки в медицинских центрах России, Европы и США. Первым стал делать операции на аноректальной зоне в странах СНГ. Известно, что подобные операции российские врачи стали делать через полтора года после казахстанских коллег. Все его награды перечислить трудно, я лишь хочу остановиться на некоторых. В 2018 году за выдающийся вклад в детскую хирургию врач был награжден европейским орденом Александра III. Награда была вручена на международном конгрессе в Германии. Этот орден по всему миру получили всего 17 врачей.
Конечно, его вклад в развитие медицины оценили и на родине. В 2008 году стал лауреатом республиканской премии «Ильхам» от клуба меценатов Казахстана, а в 2009 году за безупречный и добросовестный труд получил премию «Халық батыры». Н.Акпаров являлся «Отличником здравоохранения РК», был удостоен званий «Лучший сотрудник», «Лучший ученый».
У Нурлана Нуркиновича была прекрасная семья: он с благодарностью вспоминал родителей, с любовью относился к супруге, детям. Они являлись его надежным тылом, помогли в полной мере раскрыть талант хирурга. В одном из своих интервью доктор как-то сказал: «Быть настоящим хирургом – значит не бояться тягот, когда не спишь ночами, а с утра встаешь за операционный стол. В этом мне помогла сельская закалка. Я благодарен своему отцу за то, что он приучил меня к ответственному отношению к любому труду. Я даже не помню, как выросли мои дети - спасибо моей супруге, которая с пониманием относилась к моей работе».
Думаю, что придет время, когда одной из улиц в южной столице и в селе Кетмень присвоят имя Нурлана Акпарова, а на стенах Центра, где он проработал много лет, установят мемориальную доску, посвященную знаменитому детскому хирургу. И это будет честно и справедливо.

 Исмаилжан Иминов, 
Уйгурский район,
Алматинская область.

Другие новости

Любимый доктор каргалинцев

Любимый доктор каргалинцев

Сегодня я хочу рассказать о знаменитом своем земля...

  15.03.2024   383
«Не бойтесь ошибаться!»

«Не бойтесь ошибаться!»

Жандос Байжума - один из ярких представителей ново...

  15.03.2024   137
Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

На 74-м году ушел из жизни секретарь Союза писател...

  13.03.2024   303
Целый век - в окружении любимых

Целый век - в окружении любимых

В Кегенском районе любят и чтят своих долгожителей...

  07.03.2024   511
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.