Среда, 24 Апреля 2024

Символ доброты и благоденствия

Духовность

Через два дня наступит самый светлый и добрый период года для всех правоверных в мире мусульман – священный месяц Рамадан. Овеянный теплотой, чистыми помыслами, вечными ценностями этот месяц олицетворяет собой символ мира, спокойствия и благоденствия.

В 2017 году этот месяц приходится на период с 27 мая по 24 июня. Задача каждого правоверного мусульманина в этот месяц – доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей вопреки изнурительной жаре. В тюркских языках этот пост носит название ораза.

История Рамадана

Мусульманская традиция гласит, что именно в девятый лунный месяц пророк Мухаммед получил первое послание Корана от ангела Джабраила. Событие датируется 610 годом. В то время главный вестник ислама предавался молитве в пещере Хира под Меккой, где ему открылась первая сура Корана. Рамадан получил особый статус в 622 году.
О почтении к девятому месяцу лунного календаря неоднократно упоминается в Коране. Мусульмане называют пост «мубарак», то есть благословенный. Считается, что значение благого деяния, совершенного в это время, возрастает в несколько сотен раз. К примеру, малое паломничество (умра) по значению приравнивается к хаджу (посещению Мекки), а добровольная молитва награждается так же, как обязательная.

Пост в Рамадан

В священный месяц мусульмане обязаны следовать жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Цель поста – очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти. Важной составляющей Рамадана является намерение (ниет). Оно произносится ежедневно, между ночной и утренней молитвой. Ният звучит примерно так: «Я намереваюсь завтра (сегодня) совершить пост месяца Рамадан ради Аллаха».
На протяжении месяца мусульмане воздерживаются от еды и питья, курения (в том числе кальяна или других смесей), сексуальных связей. Нарушением поста считается проглатывание любой жидкости (например, воды) во время купания. 
Как правило, во время Рамадана едят дважды в сутки. Утренняя трапеза называется сухур, вечерняя – ифтар. Сухур желательно завершить хотя бы за полчаса до рассвета, ифтар же следует начать сразу после вечерней молитвы. Вечерний обряд разговенья – благословенное время, поэтому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла. Во многих случаях ифтар подается в мечетях, и готовят его сами верующие, чтобы вместе отведать угощений.
В Рамадан принято ограничивать себя в развлечениях и удовольствиях. Дневное время мусульмане посвящают работе, молитве и чтению Корана. Незыблемая традиция праздника – совершение благих дел. В период Рамадана также принято заниматься благотворительностью, давать добровольную и обязательную милостыню.
Однако такое воздержание – это лишь внеш-няя сторона соблюдения поста. А прежде всего пост, конечно, предполагает внутреннюю самодисциплину, сдерживание, иными словами, свое-образную проверку силы человеческого духа. 

Кто освобождается от поста?

Строгие требования Рамадана не распространяются на детей, пожилых, болеющих, беременных и кормящих женщин, а также путешественников. Тем не менее, нарушение поста нужно возместить воздержанием в более удобное для человека время. Старикам и тяжело больным вместо строгого соблюдения обычаев разрешается накормить бедняков или подать им милостыню.

Завершение Рамадана

Последние десять дней священного месяца особенно важны для ислама, ведь в это время на Мухаммеда было ниспослано откровенье от Аллаха. Точная дата события неизвестна, но большинство мусульманских стран отмечает его годовщину в ночь с 26 на 27 сутки Рамадана. Праздник носит имя Ляйлят аль-Кадр, что значит «ночь предопределения». Для мусульманина - это время покаяния, упорной молитвы и размышлений над своими ошибками.
Пост завершается в первый день месяца Шавваль, его конец знаменует Ораза-мейрам – один из главных исламских праздников. В 2017 году он выпадает на 25-26 июня. В этот день мусульмане совершают торжественную молитву и непременно раздают милостыню в виде сухих пищевых продуктов или денег. 
К слову, в этом году, по сведениям Верховного муфтията Республики Казахстан, размер пожертвований фитр-садака составит 300 тенге с одного человека. 
Аман Айтбосынулы,
главный имам мечети 
Еркинского сельского округа 
г. Талдыкоргана.

 

 

Другие новости

Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   215
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   227
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   524
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   207
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.