Суббота, 27 Апреля 2024

Человек слова и дела

Человек слова и дела

Выступая на церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз» Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что начиная с 2005 года доля МСБ во внутреннем валовом продукте выросла в три раза и сегодня составляет 34 процента. При этом Глава государства сказал, что в ближайшие 7 лет будут приняты все усилия по устранению всех барьеров, препятствующих предпринимательской активности.

На финише года итоги своей деятельности подводят и предприниматели Алакольского района. К слову, в сфере АПК, торговли, услуг и туристического бизнеса в районе  сегодня успешно работают 3867 частных предприятий, ИП, КХ и ТОО. В этой нише бизнеса занято более 10000 алакольцев. И их вклад в экономику района достаточно весом – 46,9 процентов всего местного бюджета!

А вы знаете, - с улыбкой говорит председатель Совета деловых женщин (СДЖ) района Баршагуль Саятова, -  что 60% предприятий возглавляют представительницы прекрасного пола! В нашем СДЖ 18 самых активных предпринимательниц, которые в любой момент готовы оказать помощь и многодетной маме, и молодому предпринимателю, и престарелым в лечении, и порадовать детей на Новогодней елке со своими подарками. Да еще  успевают сами быть и любимой, внимательной мамой и руководителем. За эти годы, а СДЖ создан 6 лет назад, много мероприятий было проведено нами: это постоянные благотворительные акции в честь 8 Марта, это новогодние подарки детям-инвалидам, и форум деловых женщин района, и гендерный бал, и расширенное выездное заседание СДЖ по берегоукреплению нашего озера Алаколь.

 Слова «Гвозди бы делать из этих людей – не было бы в мире крепче гвоздей», сказаны про СДЖ нашего района. Ведь  женщины наши очень активной гражданской позиции, патриоты своей Родины. Вот один пример. 14 октября – Всемирный день сельских женщин, ведь 41% всего населения мира проживают в сельской местности. В этот день мы провели форум сельских женщин, где собрались представительницы прекрасного пола со всех сел нашего района. Женщины рассказывали, каких успехов достигли, с какими проблемами сталкивались, и предлагали пути их решения. Многодетные мамы, мамы детей-инвалидов были награждены грамотами и ценными подарками.

Хочется добавить, что в начале декабря 19 предпринимательниц района приняли участие в Межрегиональном форуме женщин, где были представительницы всех сфер МСБ Алматинской области и области Жетісу, а также ВКО, СКО и Туркестанской области, а также гости из Киргизии. Все женщины - рукодельницы и смогли показать свои работы (құрақ көрпе, изделия из войлока и серебра, сельхозпродукцию, мыло домашнего изготовления и т.д.). Самал Кынырбекова заняла 2 место и получила сертификат на 80 тыс. тенге в номинации «құрақ көрпе» и ее изделие будет выставлено на международном конкурсе. Молдир из ИП «Майкан» представила свою молочную продукцию (сыры 3-х видов), Назгуль Бейсенбаева ИП «Назгуль» - рыбную продукцию. А наши портнихи представили и национальную одежду ручной работы, и новогодние костюмы, и бальные наряды.

Наш рассказ будет неполным, если мы немного не остановимся на самой героине - человеке слова и дела Баршагуль Саятовой. Ведь она не только председатель СДЖ района, врач-психиатр высшей категории, но и глава КХ  «Аскартау», которое занимается земледелием и овцеводством с 2015 года. За эти годы подняли поголовье овец до 1500 голов овцематок, а ведь начинали с 360 голов. Было очень сложно. Многое пришлось испытать за эти годы – и сильнейшие ветра при перегоне скота, и грозовые дожди на жайлау,  и бессонные ночи во время окотной кампании. Но она все преодолела при поддержке супруга Еркинбека и коллектива хозяйства.

- Мы живем в прекрасное и столь же сложное время, - говорит Баршагуль. - Все земли мира можно увидеть, все мировые учебные заведения доступны нашим детям, они владеют иностранными языками – что было мечтой для старшего поколения. Молодые имеют возможность открывать свое дело в родном селе, для этого продуманы программы по льготному 2,5% кредитованию, только должно быть желание и неустанный труд.

Все годы я проживаю в селе и мною движет одно желание: чтобы наша  молодежь после обучения все-таки возвращалась к себе в аул и возрождала его. Начиная с Нового 2023 года! Ведь программа «Ауыл – ел бесігі» призвана улучшить качество жизни на селе, а это почти 7 млн нас, казахстанцев.

Василий Воробьев,

Алакольский район,

область Жетісу

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   167
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   356
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   284
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   546
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.