Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Изобретатель из Кегеня

Изобретатель из Кегеня

Человек и его дело

Во все времена были, есть и будут талантливые люди. Многие из них подарили миру гениальные открытия, прекрасные шедевры, уникальные изобретения,которые служат во благо человечества. И среди современников можно выделить особо одаренных личностей, творения которых способны «взорвать» мозг. 

Мастера на все руки, простого труженика Нуркена Жакашева из села Жаланаш знают многие. Прославился он на всю округу своими удивительными изобретениями. Про него односельчане говорят «где родился, там и пригодился». 
И правда, шестидесятилетний мужчина - уроженец села Жаланаш. Он родился в семье фронтовика Бейсенбая Жакашева и труженицы тыла Гульдархан Мамеккызы. Его дед Жакаштай был известным в селе кузнецом. 
Воспитанный на примере большого жизненного опыта и трудолюбия старших Нуркен вырос умным, смышленым, сосредоточенным, трудолюбивым мальчиком. 
Окончив сельскую среднюю школу им. С. Бейсенбетова, юноша поступил в политехнический институт в городе Алматы на специальность «инженер-гидрогеолог». В стенах учебного заведения он встретил свою единственную любовь по имени Роза. Сегодня она является одним из образцовых педагогов средней школы имени Ж. Ермегияева.
Дом мастера и двор – настоящий музей с созданными его руками экспонатами, без которых и в хозяйстве не обойтись. Здесь установлены необходимые для работы станки. К примеру, пила ручной работы, фрезерный станок, оборудование для обработки изделий и изготовления кувшинов. Есть у него и ловушки для крыс, картофелечистка, прибор для плетения узлов, которые работают с помощью электричества. Кроме того, он производит кирпичи (брикеты) из древесного угля и навоза, предназначенных для топки. Оказывается, они горят в печи от 12 до 15 часов и довольно долго удерживают тепло. 
В семье мастера все хозяйство автоматизированно. Даже для мини-тракторов японского производства он разработал собственные дополнительные механизмы для посадки семян, рыхления почвы, выкапывания картофеля. Односельчане с интересом наблюдают за новыми изобретениями Н. Жакашева и, конечно же, не прочь испытать их на своих участках. Особенно им по нраву печь для копчения рыбы, курта и казы.
- Однажды заметил, что большим спросом на рынке пользуется копченый курт, один небольшой кусочек которого продается по 250 тенге, - рассказывает изобретатель. – Решил смастерить такую печь сам и уже успел испытать. Действительно, копченый курт, оказывается, очень вкусный. 
В летнем домике семьи Жакашевых есть еще одна печь, о которой мечтают многие хозяйки. Это настоящая русская печь, где Роза апай печет румяный хлеб и сладкие булочки.
А чего стоит беседка из белой березы или украсивший стену павлин из железных листов! В настоящее время мастер работает над созданием виноградной лозы с крупными прозрачными ягодами, которая украсит гостиную. 
Талант Н. Жакашева вкупе с его креативными идеями, изобретательностью, находчивостью поражает и восхищает. В его руках пришедшая в негодность бытовая техника превращается в очередной шедевр.  
Вместе с супругой Розой он воспитал двух сыновей и двух прекрасных дочерей, подаривших родителям 12 замечательных внуков. Старший сын Дастан – владелец фирмы, занимающейся грузоперевозками, второй сын Тимур – квалифицированный архитектор. В свое время он активно занимался спортом, участвовал в международных соревнованиях по каратэ-до и был обладателем золотой, серебряной, бронзовой медалей. У него тоже есть своя фирма. И только дочери пошли по стопам матери и работают учителями. Динара трудится в СШ им. Ж. Ермегияева в селе Жаланаш, а Балжан живет и работает в Таразе. 
- Дети любят бывать у нас летом, когда вовсю цветет мой сад, - говорит Нуркен Жакашев. – Садоводство тоже одно из любимых занятий. Нет необходимости искать вдалеке то, что нужно душе. Если усердно трудиться, можно сделать даже невозможное и наслаждаться своим творением вместе с дорогими сердцу людьми, - подчеркнул мастер.

Асель Мукашева, Кегенский район.
 

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   464
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   381
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   361
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.