Суббота, 20 Апреля 2024

Достойный сын Талгара

Достойный сын Талгара

Писать о людях публичных и узнаваемых, которые, безо всякого преувеличения, всегда и у всех на виду, не столько сложно, сколько ответственно. Наш земляк Жумагали Кебекбаев внес весомый вклад в развитие региона и, в частности, в сферу образования.

Заслуживает уважения его жизненный и трудовой путь, где были взлеты и падения, а также закалялись воля и характер настоящего человека.

Родился Жумагали Турсынович 16 мая 1953 года в селе Суыксай Капальского района Талды-Курганской области в многодетной семье. Отец Турсын работал начальником местной почты, мать Капипа была педагогом по образованию. Профессию учителя она выбрала благодаря влиянию знаменитой поэтессы Марфуги Айтхожиной, с которой тесно общалась. Именно они привили любознательному мальчику тягу к литературе. С детства Жумагали любил читать, жадно поглощая произведения казахских классиков.

Окончив среднюю школу имени Ю. Гагарина в родном селе Суыксай, попал в Капальский интернат, затем служил в Германии в танковых войсках, где стал разбираться в устройстве машин. Это пригодилось впоследствии, когда он учился в сельхозтехникуме. Любовь к технике, сельскому хозяйству привела к тому, что молодой человек решил получить диплом агронома по защите растений. Учился он на отлично, обладал лидерскими качествами, возглавлял профсоюзный комитет, был на хорошем счету у администрации Талгарского колледжа. Поэтому за хорошие показатели в учебе получил квартиру. Проводил республиканские семинары среди председателей профкомов техникумов. Еще будучи студентом, стал совмещать учебу с работой. Кем только ни приходилось трудиться – кочегаром, лаборантом, каменщиком…

Затем Жумагали Турсынович нарабатывал трудовой опыт на разных предприятиях и в организациях: простым агрономом - в учхозе, управляющим - в колхозе «Алматы». Его знали, как умелого организатора сельскохозяйственного производства, грамотного специалиста. Наш герой гордится тем, что в молодости довелось общаться с такими известными людьми, как Олжас Сулейменов, Токтар Аубакиров, Амангельды Шабдарбаев, Амандык Баталов, Нагашыбай Шайкенов, Бексултан Нуржеке.

Запомнилась Жумагали Кебекбаеву и работа по руководству политехническим колледжем. В его бытность учебное заведение занимало лидирующие позиции в рейтингах по Алматинской области.

- В политехническом колледже мною была поставлена работа на высоком уровне, старался разнообразить досуг студентов и преподавателей занятиями спортом, - вспоминает Жумагали Турсынович.

Семья и спорт – основа его жизни. Свою вторую половинку Клару он повстречал в Алматы, и создал прекрасную семью. Вместе воспитали и вырастили двух сыновей и дочь, есть и внуки. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не перестает заниматься спортом, ведя здоровый образ жизни.

Такие люди, как Жумагали Кебекбаев, внесшие свой весомый вклад в развитие образования района, заслуживают не только уважения, но и восхищения.

 

Фатима Ержанова, Талгарский район

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   101
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   357
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   104
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.