Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сельский ученый

Сельский ученый

Растет востребованность молодых кадров, особенно в медицине. Об этом нам рассказали в одной из сельских амбулаторий села Туздыбастау Талгарского района. 
Сегодня сельское здравоохранение в лице рас-тущих и развивающихся фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий – на достаточно хорошем уровне. Все это, в том числе, и благодаря молодым кадрам.
Айзат Налдибекова – представитель когорты молодых врачей. Хотя наша героиня родом из Кызылординской области, в Туздыбастау она живет уже 4 года, выйдя замуж и создав семью. Воспитывалась в семье учителей, где мама Маншук Мадалиева является заведующей детским садиком «Балдауреншак», отец Нурлыбек Налдибеков также работал учителем. Глядя на родителей, которые были примером во всем, загорелась желанием – стать педагогом. Уже с детских лет посещала художественные кружки, изучала иностранные языки. 
А вот ближе к окончанию школы выбор все же пал на профессию врача. Поступив в медицинский, поняла, что сделала правильно. Окончив КазНМУ имени Асфендиярова и став дипломированным специалистом, прошла первичную переподготовку в ФАО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» по специальности «Лучевая диагностика и магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика, ядерная медицина». В университете проявились ее лидерские качества. За годы обучения была в составе студенческого научного кружка, являлась председателем секции акушерства и гинекологии, участвовала в республиканских научно-практических конференциях, стала обладательницей диплома I степени в интеллектуальной игре «Умники и умницы», в 2015 году вошла в «ТОП-100 лучших студентов» факультета ОМ. Это были первые ступени к профессиональному развитию. 
Все эти качества пригодились в стенах сельского медучреждения, где она работает с 2017 года врачом общей практики. Айзат считает, что специфика работы сельского медика в корне отличается от городского. По ее словам, «здесь есть свои нюансы». Обслуживая на своем участке 1700 человек, ежедневно осуществляет пятичасовой прием пациентов, ведет работу с документацией, выезжает к тяжелым пациентам (осмотр новорожденных, патронажи послеродовых больных), осмотр диспансерных больных. За короткий период работы проявила себя в качестве грамотного специалиста, знающего свою работу, поощрена рядом грамот от руководства амбулатории. 
Айзат не собирается останавливаться на достигнутом, поставив целью окончить магистратуру и получить ученую степень. Имеет в наличии ряд научных работ, одна из которых - «Q-Гетерохроматин и его отношение к теплопроводимости тела человека» заслужила поощрение в научном мире и публиковалась в сборнике научных работ молодых ученых. Хочется пожелать молодому специалисту, полному креативных идей и замыслов, идти к своей цели твердо и уверенно.

Фатима Ержанова, 
Талгарский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   188
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   383
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   316
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   554
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.