Четверг, 20 Августа 2026

Наградили заслуженно

Наградили заслуженно

Сегодня для двух областных изданий – газет «Огни Алатау» и «Алатау арайы» особенный день. Почетным званием «ҚР ақпарат саласының үздігі» отмечены ведущие журналисты  Асель Мукашева и Алма Есенбаева. Нагрудные знаки нашим коллегам в торжественной обстановке вручила руководитель управления внутренней политики Алматинской области Бота Елеусизова.
И Асель, и Алма работают в журналистике давно и плодотворно. В наш век развитых технологий и высокоскоростной подачи информации в СМИ не только уважают мобильную реакцию корреспондента на то или иное событие, происходящее в стране и мире, но и ценят результативность труда, где соблюдены все золотые правила журналистики: факты, логика, стилистика и своевременность. И, если такой сотрудник есть в редакции, то изданию крупно повезло, как повезло с Асель Мукашевой 105-летней газете «Огни Алатау». 
Асель начала путь в журналистику очень рано – в школьные годы была юнкором почти всех краевых изданий. Получив филологическое образование, все равно видела себя только в журналистике. Поэтому в 1998 году устроилась в районную газету «Жаркент өңірі». По словам нашей героини, для нее всегда была высокой мечтой работа в одном из старейших изданий республики – газете «Огни Алатау». Время от времени она высылала туда свои материалы и, чтобы быть поближе к любимой газете, в 2005 году Асель переехала в областной центр, устроившись корреспондентом городской газеты «Талдықорған». Эти годы были для нее хорошей школой журналистики. 
В своей любимой газете «Огни Алатау» наша героиня стала работать с 2006 года. А в 2009 году была переведена собственным корреспондентом по Панфиловскому и Уйгурскому районам. С января текущего года, в связи с разделением Алматинской области на две самостоятельные административные единицы, выполняет функции собкора по Уйгурскому району. Ее репортажи с места событий очень яркие, живые и информационно насыщенные, воспринимаются легко, что не раз отмечалось отзывами наших благодарных читателей. Асель, к тому же, очень результативный корреспондент, что тоже немаловажно для редакции «Огней». Она может в день выдавать на-гора по 3-4 материала актуального характера и высокого качества. А это дорогого стоит. Поэтому вся редакция считает, что сегодняшняя награда вручена Асель Мукашевой заслуженно. У нее впереди плодотворное будущее, и мы, коллеги по цеху, от всей души желаем ей еще большей профессиональной удачи!
Наш коллектив от души поздравляет с заслуженной наградой и Алму Есенбаеву - редактора отдела областной газеты «Алатау арайы»! Зная ее, как сильного автора и опытного организатора, верим, что из-под ее пера выйдет немало актуальных, востребованных временем и читателями публикаций!

Соб. инф.

Другие новости

Каргалы в судьбе поэта

Каргалы в судьбе поэта

Я всегда гордился талантливыми земляками. Ольга Гр...

  19.08.2026   136
Характер крепче обстоятельств

Характер крепче обстоятельств

Анна Георгиевна Гомермастер одна вырастила троих с...

  14.08.2026   292
«Асыл  қазына» покоряет мир

«Асыл қазына» покоряет мир

В селе Береке Елтайского сельского округа Карасайс...

  14.08.2026   291
Человек глубокого ума и мудрого сердца

Человек глубокого ума и мудрого сердца

Судьба подарила мне близкое знакомство со многими...

  14.08.2026   414
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.