Понедельник, 23 Июня 2025

На родине сбываются мечты

На родине сбываются мечты

Человек труда

Приехавшая из Кульджи (КНР) Алтын Раш сумела реализовать в Казахстане давнюю мечту о собственном бизнесе. В 2012 году она воспользовалась государственными программами поддержки этнических казахов, вернувшихся на историческую родину, и теперь является успешной владелицей салона красоты.

После переезда в Казахстан в 2012 году Алтын получила уникальную возможность реализовать свои бизнес-планы на родной земле.
Ее путь начался с работы простым мастером в салоне красоты «Гульнара», где она не только совершенствовала навыки, полученные в Китае на курсах парикмахерского искусства, но и училась основам предпринимательства. Этот опыт вдохновил ее на открытие собственного дела, идея которого зародилась еще в Китае.
Воспользовавшись государственной программой «Еңбек» и проектом «Бизнес-Бастау», Алтын получила необходимые знания и сертификат, позволяющий ей претендовать на государственный грант. Ее бизнес-план, нацеленный на создание салона красоты, был одобрен, и она получила 583 тыс. тенге.
На эти средства Алтын арендовала помещение площадью 80 кв. метров и приобрела необходимое оборудование. Однако пришлось и самой дополнительно инвестировать 3,5 млн тенге, потраченные на покупку мебели и инструментов в Китае.
каждый посетитель салона Алтын Раш с первого взгляда отмечает чистоту, уют и вежливость мастеров. Это заслуга самой хозяйки, которая смогла в короткие сроки преобразить помещение до неузнаваемости. По ее словам, у салона уже есть своя постоянная клиентура, а благодаря удачному расположению в центре города новые посетители приходят один за другим.
Здесь трудятся два мастера, в ближайших планах у Алтын – расширение команды за счет приглашения маникюрщицы. На вопрос о любви к своей профессии и бизнесу Алтын отвечает без колебаний: «Я обожаю свою работу и свое дело, мечтаю продолжать развивать бизнес именно в Казахстане. Родина дает мне силы жить и творить!».
Уже достигнув успеха в сфере красоты, бизнес-леди не останавливается на достигнутом. Она мечтает приобрести земельный участок и построить большой комплекс, который включал бы парикмахерские услуги, массажный салон и многое другое. И эти мечты кажутся вполне осуществимыми.
Казахстан нашей героине не только дал возможность проявить свои профессиональные качества, но и подарил личное счастье. Она связала свою жизнь с Аламергеном Ильхамом, инженером из Атырау, с которым построила дом и создала свое семейное «гнездышко». История Алтын Раш – это рассказ о том, как важны поддержка и вера в свои силы.

Фатима ЕРЖАНОВА,
Талгарский район.

 

 

Другие новости

Человек на своем месте

Человек на своем месте

Думаю, что трудно найти в Жамбылском районе челове...

  23.06.2025   173
Полвека преданного труда

Полвека преданного труда

В Талгарской детской больнице есть человек, имя ко...

  21.06.2025   236
Сдержанность, мудрость и долг

Сдержанность, мудрость и долг

В истории любого народа всегда есть люди, чья ценн...

  18.06.2025   418
Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Мурат Мухтарович никогда не рассказывал мне о свое...

  13.06.2025   873
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.