Пятница, 06 Февраля 2026

Первые победители сбора «Айбын»

Первые победители сбора «Айбын»

Завершился первый конкурс военно-патриотического сбора «Айбын» - интеллектуальная игра «Айбын дарыны». В формате квиз-викторины на протяжении четырех дней участники сбора боролись за победу.

Команды участвовали в игре поочередно. Участники в устном виде отвечали на вопросы модератора. При этом формат вопросов был различный: аудио и видео вопросы, тест, сопоставление, ранжирование фактов, ребусы и логические задачи.

Пять туров квиз-викторины различались по тематике. Например, включали вопросы по истории Казахстана и географии, по участию казахстанцев в Великой Отечественной войне. Отдельные туры проверяли знание участниками языков, а также логическое мышление. На ответ ребятам давалось от 30 до 60 секунд.

 Третье место занял воспитанник республиканской военной школы «Жас улан» имени Сагадата Нурмагамбетова г. Нур-Султана Диас Маулембердиев, ответив правильно на 18 из 25 вопросов. Второе  место досталось Аружан Имановой – воспитаннице военно-патриотического клуба «Батыс» регионального командования «Запад». Она верно ответила на 20 вопросов. И победителем интеллектуальной игры стал Даниял Жаркенов – воспитанник военно-патриотического клуба «Жас шекарашы» Пограничной службы КНБ. Победитель конкурса допустил только одну ошибку, ответив правильно на 24 из 25 вопросов.

Впереди участников ожидает еще много интересного. Следующий этап сбора – творческий конкурс «Айбын жулдызы». Участники должны представить музыкально-театрализованный номер, подготовленный собственными силами.

Напомним, что VI Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» впервые проходит в онлайн-режиме в связи с ограничительными санитарно-эпидемиологическими мерами в стране. Для его проведения разработана специальная онлайн-платформа аibynonline.kz, включающая веб-сайт и мобильное приложение Aibyn.

В сборе принимают участие 39 команд из всех регионов страны. Это воспитанники республиканских школ «Жас улан», региональных военных школ-интернатов, военно-патриотических клубов Вооруженных Сил, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии МВД, других войск и воинских формирований. Общее количество участников составляет 585 человек.

С целью координации в  Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил в г. Нур-Султане создан фронт-офис, где на Led-экране транслируются выступления всех участников.

Пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан  

 

Другие новости

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

В Жамбылском районе обсудили проект Конституции

Состоялось расширенное заседание маслихата, посвящ...

  05.02.2026   136
Открытое окно - скрытая угроза

Открытое окно - скрытая угроза

Каждые весну и лето окна в квартирах становятся ис...

  04.02.2026   176
Контроль на каждом шаге

Контроль на каждом шаге

Прозрачность производственных процессов и приверже...

  04.02.2026   175
Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

2023–2025 жылдар аралығында Алматы облысында 240 а...

  03.02.2026   192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.