Среда, 14 Января 2026

Краснокнижных оленей выпустили в Жетысу

Краснокнижных оленей выпустили в Жетысу

В Иле-Балхашском резервате производится третий выпуск бухарского оленя, что является самым большим по количеству за все время, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

"Минэкологии совместно с Фондом дикой природы (WWF) планируется выпуск 61 оленя, что является рекордным количеством за один год. В зоне выпуска были выставлены фотоловушки для наблюдения за вышедшими в природу оленями. Помимо этого, для усиления контроля за популяцией оленей, в общей сложности используются 9 спутниковых ошейников", - рассказал руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Леонид Сидоренко.

По словам специалистов, данные технологии практикуются во всем мире, с их помощью возможно отслеживать перемещение оленей. Устройства крепятся безболезненно и не наносят какого-либо вреда животным.

Бухарский олень был широко распространен на территории Балхашского района Алматинской области. Однако в начале прошлого столетия данный вид начал исчезать. Спустя несколько десятилетий он и вовсе исчез из природы Казахстана. На сегодня мировая популяция бухарского оленя составляет 3 500 особей.

"Восстановление популяции бухарских оленей в резервате Иле-Балхаш проходит очень успешно. Мы видим, что олени адаптировались и у них успешно рождаются оленята. По предварительной оценке, с учетом текущего выпуска и рожденных оленят, в дикой природе насчитывается почти 100 оленей", – отметил директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

Напомним, что первый выпуск был произведен в 2019 году, когда на территорию резервата поселили первых 5 бухарских оленей. В 2020 году к ним присоединились еще 14 взрослых оленей и 1 олененок.

Тугайный или бухарский олень внесен в Красную книгу Казахстана и охраняется на международном уровне Меморандумом о взаимопонимании по вопросам сохранения и восстановления бухарского оленя. Благодаря Всемирному фонду дикой природы, впервые за 100 лет олени вновь появились на территории Южного Прибалхашья.

Следует отметить, что возвращение бухарского оленя в дикую природу Балхашского района является важным этапом программы по реинтродукции тигра, которая реализуется WWF России совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Как известно, на территории Иле-Балхашского резервата планируется восстановить экосистему, пригодную для местообитания тигра. В программу реинтродукции включены мероприятия по защите сохранившейся дикой природы и восстановления популяций копытных (тугайного оленя, косули, диких кабанов), являющихся основой рациона полосатого хищника, а также кулана, сайгака и джейрана.

 

 

Другие новости

Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимателями Алматинской области

Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимателями Алматинской области

13 января, Алматинская область. В Алматинской обла...

  13.01.2026   92
«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ФРАКЦИЯ ӨКІЛДЕРІМЕН КЕЗДЕСТІ

«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ФРАКЦИЯ ӨКІЛДЕРІМЕН КЕЗДЕСТІ

Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депу...

  13.01.2026   117
МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛМАТЫ ОБЛЫСЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНДАҒЫ  «FRUIT ART» ЖЫЛЫЖАЙЫНА БАРДЫ.

МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛМАТЫ ОБЛЫСЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНДАҒЫ «FRUIT ART» ЖЫЛЫЖАЙЫНА БАРДЫ.

Алматы облысына жұмыс сапарымен келген Мәжіліс деп...

  13.01.2026   121
«КЕЛЕШЕК МЕКТЕПТЕРІ» – ОЗЫҚ БІЛІМ МЕН ТЕҢ МҮМКІНДІКТЕР МЕКЕНІ

«КЕЛЕШЕК МЕКТЕПТЕРІ» – ОЗЫҚ БІЛІМ МЕН ТЕҢ МҮМКІНДІКТЕР МЕКЕНІ

Елімізде Мемлекет басшысының бастамасымен «Келешек...

  13.01.2026   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.