Пятница, 22 Мая 2026

Умение действовать в нестандартных ситуациях будут развивать командиры

Умение действовать в нестандартных ситуациях будут развивать командиры

Актуальные вопросы жизнедеятельности Вооруженных Сил рассмотрены на аппаратном совещании в Министерстве обороны под руководством первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Мурата Бектанова.

Главнокомандующие и командующие войсками доложили о мероприятиях боевой подготовки. В июле в Вооруженных Силах проводятся тактические учения с ротными тактическими группами, продолжается подготовка отделений. Особое внимание поручено обратить на управление отделениями в бою, эффективные решения командиров при переходе от одного вида боевых действий к другому, а также в нестандартных ситуациях.

Генерал-лейтенант Мурат Бектанов отметил необходимость выработки и введения новых подходов к соревнованиям по полевой выучке подразделений, начиная от экипажей и расчетов. Специалистами оборонного ведомства проанализирована методика оценки общеслужебной деятельности органов управлений и войск. Она позволит повысить объективность оценки, направить усилия на улучшение показателей боеготовности войск, а также мотивировать военнослужащих на достижение высоких результатов в боевой учебе.

В связи с повышением температуры воздуха на большей части страны проводится комплекс мероприятий противопожарной безопасности на объектах и в местах хранения вооружения и военной техники, оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов и технических жидкостей. Минимизировать риски перегрева военнослужащих при проведении занятий на открытом воздухе, обеспечить их необходимым количеством питьевой воды.

Начальник Генерального штаба подчеркнул, что главнокомандующим и командующим следует лично вникать во все процессы, происходящие в воинских коллективах. В работе с личным составом они должны действовать не только по установленным планам и программам, но и применять нестандартные формы и методы для профилактики правонарушений.

В настоящее время проводится рекогносцировка района проведения учения «Отпантау-2021», в ходе которой уточняются вопросы технического и тылового обеспечения войск, порядок проведения розыгрыша боевых действий.

В Вооруженных Силах продолжается второй этап практической подготовки сборных команд к Армейским международным играм. Сегодня это уже не просто состязания, а особая форма боевой подготовки. В соревновательном формате военнослужащие повышают свое профессиональное мастерство, осваивают разнообразное вооружение и военную технику, обмениваются опытом.

Следует отметить, что мероприятия повседневной жизнедеятельности войск организованы с учетом санитарно-противоэпидемических мер. Необходимость их соблюдения в целях обеспечения безопасности здоровья личного состава подчеркнул начальник Генерального штаба. В настоящее время в армии продолжается вакцинация от коронавируса. По данным начальника Главного военно-медицинского управления первым компонентом привито 98,9% личного состава. Вакцинация вторым компонентом находится на стадии завершения.

 

Источник: Министерство обороны Республики Казахстан .

 

Другие новости

«Дети в ночном городе»

«Дети в ночном городе»

В Алматинской области с 14 по 16 мая в целях профи...

  21.05.2026   143
Молодежные стартапы

Молодежные стартапы

Алматинская область, обладающая значительным эконо...

  21.05.2026   142
Безопасное лето - общая ответственность

Безопасное лето - общая ответственность

В Балхашском районе обсудили вопросы безопасности...

  21.05.2026   147
AMANAT араласқан соң Алматы облысында тұрғындар көтерген мәселе шешімін тапты

AMANAT араласқан соң Алматы облысында тұрғындар көтерген мәселе шешімін тапты

Партияның Қоғамдық қабылдауы арқылы заңсыз жер қаз...

  21.05.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.