Воскресенье, 25 Октября 2026

Идет проверка Сил воздушной обороны

Идет проверка Сил воздушной обороны

В рамках проверки войск на полигонах «Оймаша», «Коктал», «Шыгыс» и «Сарышаган» задействованы экипажи фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации Сил воздушной обороны.

Обширность территории Казахстана вызывает необходимость поддержания готовности войск к переброскам на большие расстояния. С целью повышения мобильности личный состав подразделений специального назначения, вооружение и военная техника были переброшены на расстояние более 3000 километров. Для перемещения сил и средств на дальние расстояния были использованы  самолеты военно-транспортной авиации.

Воинские части и подразделения Сил воздушной обороны отрабатывают вопросы подготовки и ведения боевых действий с оперативных аэродромов. В районах, где отсутствуют аэродромы, используется аэродромный участок автомобильной дороги, позволяющий совершать посадку и взлет разных типов воздушных судов.

На побережье мыса Токмак в акватории Каспийского моря военно-транспортные самолеты С-295  отработали выброску спецназа с высоты 3000 и 5000 метров. Экипажи армейской авиации провели десантирование спецподразделений штурмовым способом при огневой поддержке ударных вертолетов Ми-35М. На внешней подвеске вертолетов пилоты осуществили транспортировку артиллерийских орудий и малогабаритных транспортных средств, включая лодки и автомобили Багги. Этот способ доставки вооружения значительно повышает мобильность Сухопутных войск.

Экипажи фронтовой авиации нанесли удары по объектам противника во взаимодействии с ракетными войсками и средствами радиоэлектронной борьбы.

В проверке задействованы многофункциональные истребители Су-30СМ, Су-27, транспортники С-295,  вертолеты Ми-35М, Ми-17, Ми-8, Ми-171Ш, ЕС-145 и беспилотные летательные аппараты.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

В преддверии Дня Республики в Акбастау подключили природный газ

В преддверии Дня Республики в Акбастау подключили природный газ

Жители села Акбастау Енбекшиказахского района полу...

  24.10.2026   194
В Береке – голубое топливо

В Береке – голубое топливо

В преддверии Дня Республики жители села Береке Бал...

  24.10.2026   197
БН-350: как обезвреживают радиоактивные отходы бывшего атомного реактора в Мангистауской области

БН-350: как обезвреживают радиоактивные отходы бывшего атомного реактора в Мангистауской области

В Мангистауской области продолжаются работы по выв...

  23.10.2026   173
В Казахстане выросли объемы розничной и оптовой торговли

В Казахстане выросли объемы розничной и оптовой торговли

В январе-сентябре 2026 года объем розничной торгов...

  23.10.2026   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.