Воскресенье, 26 Июля 2026

Идет проверка Сил воздушной обороны

Идет проверка Сил воздушной обороны

В рамках проверки войск на полигонах «Оймаша», «Коктал», «Шыгыс» и «Сарышаган» задействованы экипажи фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации Сил воздушной обороны.

Обширность территории Казахстана вызывает необходимость поддержания готовности войск к переброскам на большие расстояния. С целью повышения мобильности личный состав подразделений специального назначения, вооружение и военная техника были переброшены на расстояние более 3000 километров. Для перемещения сил и средств на дальние расстояния были использованы  самолеты военно-транспортной авиации.

Воинские части и подразделения Сил воздушной обороны отрабатывают вопросы подготовки и ведения боевых действий с оперативных аэродромов. В районах, где отсутствуют аэродромы, используется аэродромный участок автомобильной дороги, позволяющий совершать посадку и взлет разных типов воздушных судов.

На побережье мыса Токмак в акватории Каспийского моря военно-транспортные самолеты С-295  отработали выброску спецназа с высоты 3000 и 5000 метров. Экипажи армейской авиации провели десантирование спецподразделений штурмовым способом при огневой поддержке ударных вертолетов Ми-35М. На внешней подвеске вертолетов пилоты осуществили транспортировку артиллерийских орудий и малогабаритных транспортных средств, включая лодки и автомобили Багги. Этот способ доставки вооружения значительно повышает мобильность Сухопутных войск.

Экипажи фронтовой авиации нанесли удары по объектам противника во взаимодействии с ракетными войсками и средствами радиоэлектронной борьбы.

В проверке задействованы многофункциональные истребители Су-30СМ, Су-27, транспортники С-295,  вертолеты Ми-35М, Ми-17, Ми-8, Ми-171Ш, ЕС-145 и беспилотные летательные аппараты.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Вкусы родного края

Вкусы родного края

В городе Қонаев прошла региональная выставка проек...

  24.07.2026   156
Больше автобусов -  короче интервалы

Больше автобусов - короче интервалы

И вновь в сфере общественного транспорта Карасайск...

  24.07.2026   157
В путешествие - с нового перрона

В путешествие - с нового перрона

В селе Отеген батыр Илийского района завершена рек...

  24.07.2026   136
За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

По состоянию на 22 июля 2026 года, за отчетную нед...

  24.07.2026   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.