Понедельник, 12 Октября 2026

Воспитание патриотов – важнейшая задача государства

Воспитание патриотов – важнейшая задача государства

В Министерстве обороны состоялось межведомственное совещание по порядку реализации постановления Правительства «Об утверждении Правил военно-патриотического воспитания граждан».

Посредством видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов, силовых структур, акимов городов и областей. К совещанию также привлечены начальники структурных подразделений Министерства обороны, заместители главнокомандующих видами Вооруженных сил по воспитательной и идеологической работе. 

Открывая совещание, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов отметил, что на современном этапе развития общества и армии особая роль отводится государственной идеологии. Поэтому Министерство обороны совместно с профильными ведомствами разработало правила военно-патриотического воспитания граждан.

– Возникла необходимость введения системы всеобщего патриотического воспитания граждан, начиная с дошкольного образования, заканчивая высшими учебными заведениями. То есть, в нынешних условиях нужно расширить процесс системной работы по воспитанию казахстанского патриотизма с включением военно-патриотической составляющей, – подчеркнул генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

В своем докладе начальник Департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Серик Бурамбаев рассказал о планировании мероприятий военно-патриотического воспитания и основных направлениях деятельности.  

– В правилах определено, что военно-патриотическая работа должна проводиться в трех направлениях.  Первое из них – общеразвивающее в системе учебных учреждений. Второе – военное и военно-прикладное в виде практических занятий, ознакомления молодежи с жизнью и деятельностью войск, с особенностями службы и быта военнослужащих. Третье направление работы организуется в военно-патриотических лагерях, на различных слетах и фестивалях. В реализацию всех этих мероприятий должно быть организовано тесное взаимодействие между организациями образования, центральными государственными, местными исполнительными органами и всеми силовыми ведомствами, – пояснил генерал-майор Серик Бурамбаев.

Кроме того, к мероприятиям военно-патриотической направленности необходимо привлекать деятелей науки и культуры, ветеранов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Свое воплощение военно-патриотическая тематика должна найти в телевизионных программах, периодической печати и издаваемой литературе. 

В ходе совещания опытом организации военно-патриотической работы поделились представители акиматов Жетысуской и Костанайской областей, достигшие успехов в данном направлении деятельности. В этом году военно-патриотический клуб «Жетісу тарландары» стал абсолютным победителем военно-полевой тактической игры и занял первое место в республиканском сборе молодежи «Айбын».  

О проводимых мероприятиях доложили также заместители главнокомандующих Сухопутными войсками, Силами воздушной обороны и Военно-морскими силами. 

Участники совещания сошлись во мнении, что тесная совместная работа решит вопросы военно-профессиональной ориентации и подготовки юношей к воинской службе. Целенаправленная деятельность будет способствовать формированию готовности молодежи к выполнению воинского долга, желанию быть полезным для общества и государства.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

 

 

 

Другие новости

ИИ используют там, где он действительно нужен

ИИ используют там, где он действительно нужен

Цифровизация государственных услуг продолжается, и...

  10.10.2026   199
Халық қатысатын бюджет: теміржол көпірінің аумағы абаттандырылуда

Халық қатысатын бюджет: теміржол көпірінің аумағы абаттандырылуда

Қонаев қаласында тұрғындарға қолайлы қоғамдық кеңі...

  09.10.2026   196
Цифровая грамотность — требование нового времени

Цифровая грамотность — требование нового времени

Еще недавно искусственный интеллект воспринимался...

  09.10.2026   172
ИИ используют там, где он действительно нужен

ИИ используют там, где он действительно нужен

Цифровизация государственных услуг продолжается, и...

  09.10.2026   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.