Суббота, 18 Апреля 2026

Первый прыжок десантников Конаева

Первый прыжок десантников Конаева

В рамках подготовки по специальности свыше 200 военнослужащих Алматинского и Конаевского гарнизонов выполнили десантирование с воздуха. Около 100 солдат срочной службы совершили прыжки с парашютом впервые.

Прыжки с парашютом – основной элемент боевой подготовки воинов-десантников. Шаг в бездну с 800-метровой высоты – это не только незабываемые эмоции, но и проверка на мужество. 

Десантированию предшествовало тщательное обучение. Молодые солдаты в совершенстве освоили укладку парашюта. Это чрезвычайно важная задача, к которой десантники всегда подходят со всей ответственностью. 

На земле предпрыжковый курс включал в себя занятия на тренажерах воздушно-десантного комплекса, где военнослужащие отрабатывали действия в воздухе, в том числе при возможных нештатных ситуациях. Тренировки на 25-метровой вышке позволили им психологически подготовиться к прыжку, выработать бесстрашие и уверенность.

Уже на летном поле, перед посадкой в вертолет с десантниками провели инструктаж. Опытные наставники напомнили о мерах безопасности и проводили их традиционным напутствием: «Полного купола и мягкого приземления».

После приземления десантники выполнили тактические задачи. 

– Десантника потому и называют десантником, а не парашютистом, потому что прыжок с парашютом – это способ доставки к месту выполнения боевой задачи. После десантирования командиры групп осуществили сбор личного состава в условленном месте и установили связь с командованием. Задачи по захвату и удержанию обозначенных объектов группы выполняли на время, – пояснил командир бригады подполковник Данияр Карманов.

Поставленные командованием задачи военнослужащие выполнили успешно. А те, кто совершил прыжок с парашютом впервые, заслужили право носить голубые береты и тельняшки, которые отличают представителей Десантно-штурмовых войск.

Пресс-служба Министерства обороны РК

Другие новости

Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   107
Эмоции на кончике хвоста

Эмоции на кончике хвоста

Кинология - искусство общения, где собака выступае...

  17.04.2026   197
Фильм, который учит думать

Фильм, который учит думать

Бывают фильмы, посмотрев которые, трудно просто вс...

  17.04.2026   208
Капля воды землю кормит

Капля воды землю кормит

Бозойский сельский округ, который находится в полу...

  17.04.2026   233
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.