Газета «Огни Алатау»
Воскресенье, 02 Апреля 2023

Солдаты готовятся к поступлению в вузы Казахстана

Солдаты готовятся к поступлению в вузы Казахстана

В учебном центре войск связи, дислоцированном в Алматинской области, побывали представители Казахского университета путей сообщения, университета Narxoz, Военного института Сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Военнослужащим срочной службы рассказали об условиях поступления в учебные заведения, специальностях, возможностях и преимуществах для тех, кто прошел армейскую школу.

– До армии я работал на железной дороге. После службы планирую поступить в Казахский университет путей сообщения. Благодаря встрече с представителями этого вуза прояснил для себя многие моменты. Теперь буду стараться зарекомендовать себя, чтобы получить грант на обучение, – поделился планами рядовой Бектур Орынбеков.

Напомним, военнослужащие срочной службы, имеющие отличные результаты по боевой и государственно-правовой подготовке, дисциплинированные и активные в общественной жизни подразделения, смогут получить высшее образование в учебных заведениях страны на бесплатной основе.

Соглашения Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, вступили в действие в этом году. В них определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вуз вне конкурса.

В ближайшее время в учебном центре состоятся встречи с представителями Казахского национального технического университета и Алматинского института энергетики и связи.мо

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

 

 

Другие новости

Прошло заседание антитеррористической комиссии при акимате Алматинской области

Прошло заседание антитеррористической комиссии при акимате Алматинской области

В соответствии с Планом работы антитеррористическо...

  01.04.2023   339
Розовый подснежник из далекого детства

Розовый подснежник из далекого детства

Удивительное - рядом   С нетерпением еж...

  31.03.2023   700
Стратегия роста по всем направлениям

Стратегия роста по всем направлениям

В рамках поручений Президента   Почти г...

  31.03.2023   606
Штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение

На основании штормового предупреждения РГП «...

  30.03.2023   488
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2023. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.