Воскресенье, 06 Июля 2025

Солдаты готовятся к поступлению в вузы Казахстана

Солдаты готовятся к поступлению в вузы Казахстана

В учебном центре войск связи, дислоцированном в Алматинской области, побывали представители Казахского университета путей сообщения, университета Narxoz, Военного института Сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Военнослужащим срочной службы рассказали об условиях поступления в учебные заведения, специальностях, возможностях и преимуществах для тех, кто прошел армейскую школу.

– До армии я работал на железной дороге. После службы планирую поступить в Казахский университет путей сообщения. Благодаря встрече с представителями этого вуза прояснил для себя многие моменты. Теперь буду стараться зарекомендовать себя, чтобы получить грант на обучение, – поделился планами рядовой Бектур Орынбеков.

Напомним, военнослужащие срочной службы, имеющие отличные результаты по боевой и государственно-правовой подготовке, дисциплинированные и активные в общественной жизни подразделения, смогут получить высшее образование в учебных заведениях страны на бесплатной основе.

Соглашения Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, вступили в действие в этом году. В них определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вуз вне конкурса.

В ближайшее время в учебном центре состоятся встречи с представителями Казахского национального технического университета и Алматинского института энергетики и связи.мо

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

 

 

Другие новости

Юные инспекторы показали мастер-класс

Юные инспекторы показали мастер-класс

В детском лагере «Күншуақ» города Қонаев прошел ре...

  05.07.2025   86
Бирка вместо уничтожения

Бирка вместо уничтожения

Проблема жестокого обращения с бездомными животным...

  05.07.2025   119
Рыбная отрасль Алматинской области: курс на устойчивый рост и инвестиции

Рыбная отрасль Алматинской области: курс на устойчивый рост и инвестиции

Рыбное хозяйство — одна из перспективных сфер агра...

  04.07.2025   192
До 4 тысяч отдыхающих в день и камеры с ИИ: как поддерживается чистота на пляжах Конаева

До 4 тысяч отдыхающих в день и камеры с ИИ: как поддерживается чистота на пляжах Конаева

Летний сезон в Конаеве сопровождается высокой посе...

  04.07.2025   193
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.