Среда, 07 Октября 2026

Европейцы носят обувь произведенную в Алматинской области

Европейцы носят обувь произведенную в Алматинской области

Сегодня в городе Конаев проходит фестиваль ремесленников - "Шебер-Fest".

15 мастеров лучших мастеров-ремесленников со всего Казахстана привезли  на фестиваль керамические вазы, ювелирные изделия, изделия из дерева, натуральной кожи, текстиля, войлока. 
Основательница бренда "Қадам kz" Асель Болатовна из села Узынагаш Жамбылского района занимается пошивом обуви из чистой кожи для женщин, мужчин и детей. 
- " Свою продукцию мы начали выпускать с 2015 года. Ранее я также участвовала в зарубежных выставках. Обувь, которую мы производим, носят сингапурцы, японцы, китайцы, итальянцы.Нам посчастливилось выполнить индивидуальный заказ для всемирно известного Димаша Кудайбергена", - отметила Асель. По словам Асель, сейчас на рынке высокий спрос на одежду в национальном стиле.

- "Наша цель-популяризация национальных ценностей, внедрение в повседневную жизнь обуви с казахским орнаментом. Цены на обувь варьируются от 6  до 120 тысяч тенге. В коллективе трудятся 5 специалистов. Двери мастерской всегда открыты для желающих в получении знаний в данной сфере. Наша продукция выставлена на рынках Алматы, в торговых центрах и онлайн магазинах. Спрос среди населения растет с каждым годом", - сказала Асель Болатовна.

- "Были времена, когда мы начали забывать про наше национальное ремесло. Я унаследовал данное искусство от отца и деда. Теперь мои дети тоже занимаются ювелирным делом. Действительно, спрос очень высок. Поэтому я открыл собственный музей в столице. Надо, больше проводить подобные мероприятия в целях популяризации казахской культуры, обычаев",-сказал ювелир Берик Сатинбекович, приехавший из столицы.

С поздравительной речью на данном мероприятии выступил руководитель областного управления культуры Данияр Алиев.

Другие новости

Алатау готовится к зиме

Алатау готовится к зиме

В городе Алатау продолжается подготовка к отопител...

  07.10.2026   88
Сельский округ готов к отопительному сезону

Сельский округ готов к отопительному сезону

Накануне отопительного сезона в Шолаккаргалинском...

  07.10.2026   79
На семейном празднике мужчина выступил с проповедью в ресторане

На семейном празднике мужчина выступил с проповедью в ресторане

На семейном празднике мужчина выступил с проповедь...

  07.10.2026   84
Бесперебойный свет в домах

Бесперебойный свет в домах

Стабильное электроснабжение района - сложный кругл...

  07.10.2026   87
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.