Вторник, 21 Апреля 2026

Динамичное партнерство

Динамичное партнерство

Сотрудничество между Казахстаном и Китаем является важным фактором для устойчивого экономического роста и развития. Заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев встретился с делегацией из Нинся-Хуэйского автономного района КНР.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы коллаборации в области сельского хозяйства, туризма, импорта и экспорта товаров, а также привлечения инвестиций и совместной реализации проектов.
В своем выступлении Рустам Исатаев отметил приоритетные направления для сотрудничества двух регионов.
- Одними из основных направлений для взаимовыгодного сотрудничества являются сферы развития глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, обрабатывающей промышленности, вопросы расширения орошаемых земель и выращивания сельхозкультур. Также Алматинская область готова к изучению опыта соседнего государства в вопросах выработки зеленой энергии и совместной реализации проектов ВИЭ, - сообщил Рустам Исатаев.
В свою очередь, председатель народного политического консультативного совета Нинся-Хуэйского автономного района Чэнь Юн добавил, что сотрудничество между Казахстаном и Китаем представляет собой динамичное партнерство, воплощенное в успешных и взаимовыгодных инициативах. Оба государства активно взаимодействуют в различных сферах - от экономики и торговли до культуры и науки. Также он отметил высокий потенциал и инвестиционную привлекательность области, ставшие ярким фактором для сотрудничества двух регионов.
- Алматинская область обладает уникальными возможностями и благоприятным бизнес-климатом, что безусловно привлекает инвесторов. Регион открывает  широкие перспективы для финансовых вложений, это способствует развитию в целом предпринимательской активности, - отметил Чэнь Юн.
В завершение Рустам Исатаев сообщил, что для повышения эффективности сотрудничества Региональный центр развития Алматинской области будет всячески оказывать содействие в вопросах реализации инвестиционных проектов.

Пресс-служба акима области.

Другие новости

В городе Қонаев назначен руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции

В городе Қонаев назначен руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции

Распоряжением акима города Қонаев Зәкеров Мадияр С...

  20.04.2026   204
Где земля кормит и учит терпению

Где земля кормит и учит терпению

Пресс-тур представителей областных и республиканск...

  20.04.2026   187
Когда надежда обходится дорого

Когда надежда обходится дорого

В Департамент торговли и защиты прав потребителей...

  20.04.2026   257
Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   327
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.