Пятница, 24 Октября 2025

Больше дневного света

Больше дневного света

В городах Астане, Алматы, Шымкенте, а также Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года в 00:00 местное время будет переведено на 1 час назад. Таким образом, после перевода часов с 1 марта 2024 года вся территория Казахстана окажется в едином часовом поясе +5 от Гринвича.

Мое мнение – это правильное и продуманное  решение, так как оно поспособствует эффективному использованию естественного света и снизит энергозатраты. Экономия энергоресурсов - актуальный вопрос  для нашей области.
Больше дневного света поможет улучшить психологическое состояние людей. По мнению сомнологов, раннее пробуждение вместе с природой улучшает самочувствие людей,  повышает энергетический потенциал,  позволяет лучше чувствовать ритм времени.
Что касается экономики, то, как утверждают эксперты в некоторых странах, переход на час назад способствует повышению производительности и стимулирует экономику.
Дополнительные часы света в вечернее время  увеличат социальную активность, так как у людей появится больше времени для общения и различных мероприятий.
 Переходя на час назад, мы будем соответствовать  мировым стандартам: практику перехода на час назад применяют многие страны, что облегчает координацию и взаимодействие в мировом масштабе,  способствует рациональному использованию времени, более эффективному распределению рабочих и свободных часов.

Жания КУШТЫБЕКОВА.

Другие новости

По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

В преддверии Дня Республики Министерство торговли...

  23.10.2025   176
В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области продолжается работа по обесп...

  23.10.2025   171
Внимание - на главные артерии

Внимание - на главные артерии

Реконструкция стратегически важных республиканских...

  22.10.2025   182
Сети требуют обновления

Сети требуют обновления

В Алматы прошел тренинг для журналистов, посвященн...

  21.10.2025   258
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.