Пятница, 22 Августа 2025

Спешите делать добро

Спешите делать добро

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматинской области прошел брифинг с участием главного имама области Мадияра Примкулова и наиб-имама города Қонаев Талгата Сулайманова.
Главный имам от души поздравил всех присутствующих с наступающим священным месяцем Рамазан.
После он ознакомил с датой начала и порядком поста в текущем году, призвал все население области к проявлению благородных качеств, ведь сам месяц Рамазан подразумевает терпение, милосердие, доброту и братство. 
Рамазан – благословенный месяц, в котором широко распахиваются двери рая и дается возможность укрепить веру. Это великий дар и благословение Создателя. Духовное управление мусульман Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и других после консультации с Советом ученых датой начала месяца Рамазан в этом году утвердили 11 марта. Ночь с 5 на 6 апреля - священная ночь Ляйлятуль-кадр, а 10 апреля – праздник Ораза айт, - объяснил Мадияр Примкулов.
Пост – это не просто ограничение себя в еде и питье в течение дня. Рамазан – это великая школа терпения для мусульманина, духовно очищающая тело и душу. 
В этом году сумма фитр-садака установлена ​​в 640 тенге. Его размер  рассчитывается по средней цене 2 килограммов муки по стране. 
Вместе с тем главный имам призвал жителей Алматинской области принять участие в таких благотворительных акциях, как «Рамазан қоржыны», «Рамазан сыйы», «Рамазан тәттісі», «Жомарт жұма».
Добрые дела в месяце Рамазан возвращаются многократно, и потому местным бизнесменам предлагается снизить цену на социально значимые продукты, в заведениях общественного питания - предлагать меню по доступным ценам, внести вклад в строительство таких важных зданий, как дороги, мосты, школы, мечети, медресе, детские сады и спортивные комплексы, которые строятся на общее благо всех людей.
В мечети областного центра «Қапшағай» установили «Шатер Рамазана», в котором ежедневно будут обслуживаться 120 человек. Также в других мечетях нашего региона на протяжении всего месяца будут накрыты дастарханы для 10 тысяч человек. В этом году во многих мечетях нашего региона во время молитвы тарауих будут читать Коран. Будут проводиться курсы по Корану и намазу. По возникшим вопросам можете обращаться по номеру телефона Религиозно-информационного центра Духовного управления мусульман Казахстана 8 (7172) 33-30-30, а также по номеру мечети «Қапшағай»: +7 777 014 6983, - заключил свое выступление имам.
После главный имам и наиб-имам ответили на вопросы журналистов.

Рахат Смагулова, город Қонаев

 

 

Другие новости

Делая жизнь ярче

Делая жизнь ярче

Единственное в Казахстане производство светодиодны...

  21.08.2025   172
Где слово совпадает с делом

Где слово совпадает с делом

Сельский округ Жибек жолы находится на хорошем сче...

  21.08.2025   167
АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

Іле ауданының әкімі  Қайыржан  Серікбайұ...

  20.08.2025   269
Новая жизнь старых сетей

Новая жизнь старых сетей

Руководитель Департамента Комитета по регулировани...

  20.08.2025   258
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.