Воскресенье, 28 Апреля 2024

Инновации - на страже качества

Инновации - на страже качества

Касым-Жомарт Токаев, говоря о качестве образования в стране, ориентировал учителей на использование в своей деятельности инновационных методов и внедрение современных технологий. Взяв на вооружение требования нового времени, педагоги Алматинской области обсудили новые проекты и идеи в школе №7 им. Байтурсынова в г. Талгаре.
В мероприятии приняли участие представители всех десяти районов области. Талгарцы представили проекты «Лучший учитель года», «Лучший классный руководитель» и «Лучший молодой магистр», показали в выставочных павильонах результаты интеллектуальных и творческих работ. А также предложили гостям посетить открытые уроки, коучинги, мастер-классы, подготовленные на основе инновационных методик обучения. 
- Учитель дает знания и воспитывает подрастающее поколение. Он обеспечивает качество образования, а значит, обязан идти в ногу со временем. Нам необходимо чаще проводить мероприятия научного и познавательного характера. В нашем районе успешно реализуется ряд проектов, нацеленных на совершенствование педагогического менеджмента. А проверяются новые методики и усвоенные учащимися знания в региональных, республиканских и международных научных проектах, - отметила в своем выступлении директор школы-лицея №7 Оралхан Нуржан.
Районным управлением образования совместно с вузами и научно-образовательными центрами создан комплексный план работы по повышению качества подготовки учащихся в общеобразовательных организациях. Как было отмечено, учебным заведениям необходимы высококомпетентные педагоги, быстро адаптирующиеся к инновационным процессам. В районе внедряются также воспитательные проекты: «Школа хочет читать», «Чтение пятиминутной книги», «Книга перед сном», «Клуб дебатов», «Юные помощники полиции», «Уважение к родному краю» и другие.
- Жусипбек Аймауытов писал: «Преподавание — это не просто навык, это искусство, которое постоянно нуждается в совершенствовании». И сегодня обязанность каждого учителя эффективно использовать инновационные технологии, - отметила Оралхан Нуржан.
На сегодняшний день в Талгарском районе действуют 36 школ и 5 гимназий, в которых обучаются 57 тыс. учащихся.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   105
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.