Среда, 22 Октября 2025

Спеши сдать декларацию

Спеши сдать декларацию

В Каскелене, в районном Доме культуры, состоялось совещание разъяснительного характера по снижению размера розничного налога, особенностям заполнения всеобщей декларации, мобильным переводам и возможностям применения закона о банкротстве физических лиц. В нем участвовали государственные служащие, индивидуальные предприниматели, работники бюджетных учреждений. Свои разъяснения дали представители НПП «Атамекен» и налоговой службы.
Открыл совещание директор районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Орынбай Жанадил. Ментор Палаты предпринимателей «Атамекен» по Алматинской области Асель Жилкибаева озвучила необходимость снижения ставки розничного налога на 50% с учетом особенностей регионов. На сегодняшний день для юридических лиц он составляет 8%, а для индивидуальных предпринимателей – 4%. По мнению спикера, такой шаг поспособствует  росту розничной торговли и созданию новых рабочих мест. 
Она также сообщила, что гранты в размере пяти миллионов тенге выдаются только социальным предпринимателям. 
Руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов по Алматинской области Олжас Отар дал подробную информацию по всеобщему декларированию. Прежде всего, он пояснил, что это необходимо для обеспечения прозрачности доходов и имущества, для борьбы с теневой экономикой и коррупцией, и позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет. 
На совещании отметили, что в  2021 году декларации сдавали лица, занимающие ответственные государственные должности; в 2023 году – сотрудники госучреждений и работники квазигосударственного сектора; в 2024 году –  руководители, учредители компаний и ИП. В 2025 году декларация коснется всех оставшихся граждан. 
Особый акцент был сделан на то, что сдать декларацию необходимо до 15 сентября текущего года, но для снижения нагрузки на сервер нужно сделать это заранее. 
Затем выступили представители районного управления государственных доходов. Так, Данияр Сагдуллин дал разъяснения по мобильным переводам, которые разделены на онлайн-переводы и онлайн-платежи. Первыми могут пользоваться физические лица при переводе денег родственникам, друзьям, при возвращении долга, а вторыми – предприниматели, в частности за покупку товара, оказание услуг. Он также сказал о возможности применения мобильных приложений e-Salyq Azamat и e-Salyq Business, которые намного облегчат деятельность как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.
Александр Дюсембаев остановился на особенностях проведения процедуры банкротства физических лиц. 
Итоги совещания подвел заместитель руководителя районного управления государственных доходов Гани Малыбаев. Обратившись к присутствовавшим в зале, он сказал, что по всем вопросам можно обращаться в данное ведомство. После совещания специалисты управления госдоходов проконсультировали присутствующих по вопросу заполнения деклараций.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Сети требуют обновления

Сети требуют обновления

В Алматы прошел тренинг для журналистов, посвященн...

  21.10.2025   168
«Republic Day Sale»: В городе Қонаев пройдет акция скидок в крупном торговом центре

«Republic Day Sale»: В городе Қонаев пройдет акция скидок в крупном торговом центре

В честь Дня Республики, в супермаркете Toimart про...

  21.10.2025   189
Фестиваль яблок состоялся в «Almaty Resort»

Фестиваль яблок состоялся в «Almaty Resort»

В «Almaty Resort» Медицинского центра Управления д...

  21.10.2025   222
Из нитей вдохновения

Из нитей вдохновения

В Талгарском районе хватает людей, сумевших превра...

  21.10.2025   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.