Суббота, 14 Февраля 2026

Кольцо возможностей

Кольцо возможностей

Только за первые пять месяцев текущего года в Алматинской области создано свыше восемнадцати тысяч рабочих мест, более половины из них - постоянные. Регион  активно привлекает инвестиции и показывает значительный экономический рост, что непременно сказывается в улучшении качества жизни. Приведем для начала несколько цифр: Валовая продукция сельского хозяйства выросла почти на 6%, объем строительных работ вырос на 32%, а доля обрабатывающей промышленности составила 88,5%.  

  Одним из наиболее значимых проектов, привлекших внимание инвесторов и способствовавших развитию, стала Большая Алматинская автомобильная кольцевая дорога. Этот инфраструктурный объект не просто улучшил транспортную доступность, но и привлек значительные вложения.

БАКАД стал точкой притяжения для инвесторов мирового уровня. Общая оценка перспективных проектов вдоль этой артерии составляет более восьмисот миллионов долларов. Среди них американская компания PepsiCo и российский онлайн-ритейлер OZON. 

PepsiCo, например, планирует строительство завода по производству чипсов Lay’s на сумму 200 млн долларов США. Этот проект создаст три сотни рабочих мест. Российские компании OZON, « Строитель-98», французская компания Rungis International  в свою очередь, вкладывают значительные средства в строительство складов класса «A», что позволит улучшить логистическую инфраструктуру. Отметим, что на территории последнего предполагается использование «зеленых технологий». За ближайшие пять лет в экономику области ими планируется вложить более восьмисот миллионов долларов США.

Нельзя не упомянуть отечественную компанию «Алтын таға». Она вкладывает в строительство индустриально-производственного комплекса 120 миллионов долларов США и планирует выпускать строительные материалы. 

Еще одним ярким примером является строительство нового завода по производству мороженого «Шин-Лайн». Проект, который планируется завершить в ближайшие годы, обещает стать крупнейшим в Центральной Азии. Инвестиции направлены на создание современного производственного комплекса, который не только обеспечит потребности внутреннего рынка, но и откроет возможности для экспорта, а также даст толчок к развитию сельхозпредприятий, предоставляющих сырье. 

Действенный мультипликативный эффект от строительства БАКАДА таким образом значительно сокращает и маятниковую миграцию, создавая рабочие места для жителей области, многие из трудоустроенных на данных предприятиях сегодня работают на строительных площадках будущих объектов бизнеса. 

В целом  инвестиционный портфель Алматинской области  до 2030 года  включает в себя около двухсот проектов, которые создадут почти сорок тысяч рабочих мест. 

Бурный промышленный рост привел к созданию семи индустриальных зон, площадью более двух тысяч гектаров. Сегодня на индустриальной зоне  «Кайрат»  строят свои промышленные комплексы предприятия по производству энергосберегающих теплоизоляционных материалов,  чугунных и стальных изделий, стальной проволоки, производству и реализации брони для горнодобывающего оборудования. А по остальным ведутся проектные работы.

На территории индустриальной зоны «Береке» реализован крупнейший уникальный проект – построен сублимационный завод, фруктохранилище и тепличный комбинат компанией «Fruit Art». Его мощность позволяет перерабатывать в течение года  25 тысяч тонн сырья. В его строительство вложено почти сорок  три миллиарда тенге и работают триста человек.

   Опыт по подведению инженерной инфраструктуры с применением механизма ГЧП, как на ИЗ «Кайрат», планируется распространить по всей области. Есть заинтересованность со стороны инвесторов. Единственная сложность при их проектировании, а также дальнейшей реализации – нехватка энергетической мощности. Руководство региона надеется решить проблему дефицита уже в ближайшее время. 

Жанар МЫКТЫБАЕВА.

Другие новости

Контроль  оросительных систем

Контроль оросительных систем

Весна уже на пороге, а вместе с ней подходит и гор...

  13.02.2026   141
В Шенгельды возобновил работу пункт убоя скота

В Шенгельды возобновил работу пункт убоя скота

В Шенгельдинском сельском округе, входящем в соста...

  13.02.2026   155
Сила – в каждом из нас

Сила – в каждом из нас

В городском Доме культуры города Қонаев прошел фор...

  11.02.2026   201
Лучшие педагоги  из Шелека и Есика

Лучшие педагоги из Шелека и Есика

Областной этап конкурса профессионального мастерст...

  11.02.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.