Воскресенье, 19 Октября 2025

«Мы закладываем фундамент будущего»

«Мы закладываем фундамент будущего»

Благодаря реализации Национального проекта «Комфортная школа», в Карасайском районе появятся еще десять учреждений образования. Одно из них возводится в Каскелене.  Свою лепту в строительство учебного заведения вносит и житель села Айтей, опытный электрик-строитель Азамат Фазилов.
Родом он из села Жетысай Южно-Казахстанской области, где появился на свет в январе 1967 года. После окончания средней школы поступил в Мактааральский сельскохозяйственный техникум, в котором выучился на электромеханика. Потом два года отслужил в армии – в Чехословакии, где был механиком-водителем боевой машины пехоты, а вернувшись домой стал работать электромехаником в совхозе «Жетысай». Было это в 1988 году.
Тот год для него оказался судьбоносным, поскольку ознаменовал начало и трудовой деятельности, и семейной жизни. Избранницей Азамата Алкабаевича стала его одноклассница Клара. Вот и получается, что вместе они уже 36 лет!  Столько же времени отдано и любимой работе.
– Так сложилось, что в 2006 году я оказался в Астане, где трудоустроился в крупную строительную компанию «Қуат» – рассказывает наш собеседник. – В 2014 году уже влился в коллектив ТОО Bi Global. За свой труд награждался Почетной грамотой от руководства этой ставшей мне родной компании, которой построено много объектов. В той же Астане мы помогали возводить павильон ЭКСПО, строили здание Назарбаев интеллектуальной школы, Astana IT University и многие другие. В 2020 году в составе этой же компании я переехал в Алматы, а с 2021 года живу в селе Айтей Карасайского района.
У Азамата Фазилова и его супруги Клары пятеро детей – три дочери и двое сыновей. Айгерим стала педагогом-психологом, Балнур – учителем английского языка, Улжан – врачом-стоматологом. Все трое вышли замуж и подарили родителям 11 внуков. А вот сыновья пока еще не женаты. Аян выбрал сферу общественного питания, а Диас стал художником-дизайнером.       
– Я очень горжусь тем, что имею самое прямое отношение к профессии строителя, и, конечно же, тем, что могу принимать участие в возведении комфортной школы, – отмечает Азамат Алкабаевич. – Думаю, что это очень хороший проект! Немаловажно и то, что он имеет статус национального, то есть стал значимым вкладом в развитие сферы образования по всему Казахстану. У меня самого дети уже выросли, но подрастают внуки. И очень хотелось бы, чтобы они учились в таких вот школах. Отмечу, что проект каждой из них имеет свои особенности. Это большое количество корпусов - порой по десять и более блоков, а также несколько бассейнов. Как правило, учебные корпуса для детей младших и старших классов имеют отдельные входы. Ранее я уже принимал участие в строительстве городской общеобразовательной школы на 1500 мест, расположенной сейчас в жилом комплексе «Қарлығаш». Теперь строим школу на площади в три гектара напротив  SDU University. То есть с годами у меня становится больше опыта в строительстве именно учебных заведений. Немаловажно то, что мы строим не просто большие современные храмы знаний, а закладываем фундамент для развития нашего будущего. От этого сердце наполняется и гордостью, и радостью. 
 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Қонаев в розовом

Қонаев в розовом

В городе Қонаев прошла акция в поддержку всемирног...

  18.10.2025   128
Общая ответственность за страну

Общая ответственность за страну

До Дня Республики остаются считанные дни, и в возд...

  17.10.2025   172
Алматы облысында «Әйел аманаты» атты кәсіпкер әйелдердің кездесуі өтті

Алматы облысында «Әйел аманаты» атты кәсіпкер әйелдердің кездесуі өтті

Іле ауданына қарасты Байкент ауылында 200-ге жуық...

  17.10.2025   238
В Алматинской области прошла встреча женщин-предпринимателей

В Алматинской области прошла встреча женщин-предпринимателей "Әйел аманаты"

В селе Байкент Илийского района собралось около 20...

  17.10.2025   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.