Воскресенье, 19 Октября 2025

Центральная Азия: безопасность, сотрудничество, процветание

Центральная Азия: безопасность, сотрудничество, процветание

В Астане состоялось знаковое событие для развития центрально-азиатского региона. На VI Консультативной встрече глав государств ЦА поднимались вопросы кооперации, стабильности и безопасности в регионе. Это и торгово-экономическое партнерство, и развитие транспортно-логистической инфраструктуры.
Как точно отметил президент страны Касым-Жомарт Токаев, итоги предыдущих встреч уже доказали свою эффективность. Подтверждением  тому служит сложившийся характер регионального сотрудничества, который достиг сегодня устойчивого и системного уровня.
И, действительно, мы являемся свидетелями того, что Консультативные встречи глав государств ЦА - уже больше, чем просто традиция. Это своего рода конструктивная  площадка регионального сотрудничества для принятия совместных решений в ответ на поступающие вызовы.
Я уверен, что благодаря диалогу стран центрально-азиатского региона повысилась и динамика общего  взаимодействия. Это очевидно на примере возросшей  приоритетности региональных отношений в части совместного партнерства.
Более того, это касается не только политического направления, но и торгово-экономических связей, инвестиционных проектов, транспортно-коммуникационной и гуманитарной сфер.
К слову сказать, Глава государства упомянул об этом накануне встречи в своей статье "Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию".
Вообще, хочу отдать должное дальновидности нашего Президента, который неоднократно подчеркивал, что укрепление регионального сотрудничества и улучшение инвестиционного климата - это и есть ключевые факторы для устойчивости центрально-азиатского союза.
Отдельно хочу остановиться на задачах, обозначенных  Касым-Жомартом Токаевым в ходе VI Консультативной встречи.
Безусловно, одни из главных направлений касаются безопасности, сотрудничества и процветания, на что необходимо обратить внимание в первую очередь.
Формирование прочной экономической базы - еще одна задача для укрепления многостороннего развития региона. В этом ключе предложение о создании Делового совета стран Центральной Азии очень своевременно. Актуально и принятие Комплексной стратегии развития транспортной системы ЦА.
Кроме того, Глава государства затронул вопросы рационального использования водно-энергетических ресурсов, усиления активизации по взаимодействию в информационно-аналитической сферы. 
Немаловажным Президент считает и создание единого центрально-азиатского пространства высшего образования.
Я глубоко убежден, что итоги VI  Консультативной встречи в очередной раз продемонстрировали нам приоритетность региональных отношений и новые вершины партнерства.
 

Савелий КАРАСАВИДИ, 
председатель ОО «Общество греков «Эноси» Енбекшиказахского района,
 член местного сообщества г. Есик, почетный гражданин Енбекшиказахского района

Другие новости

Қонаев в розовом

Қонаев в розовом

В городе Қонаев прошла акция в поддержку всемирног...

  18.10.2025   128
Общая ответственность за страну

Общая ответственность за страну

До Дня Республики остаются считанные дни, и в возд...

  17.10.2025   172
Алматы облысында «Әйел аманаты» атты кәсіпкер әйелдердің кездесуі өтті

Алматы облысында «Әйел аманаты» атты кәсіпкер әйелдердің кездесуі өтті

Іле ауданына қарасты Байкент ауылында 200-ге жуық...

  17.10.2025   238
В Алматинской области прошла встреча женщин-предпринимателей

В Алматинской области прошла встреча женщин-предпринимателей "Әйел аманаты"

В селе Байкент Илийского района собралось около 20...

  17.10.2025   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.